пятница, 13 января 2017 г.

НОВЫЙ ПОВОРОТ. ЧЕГО ОЖИДАТЬ ВКЛАДЧИКАМ ПЛАТИНУМ БАНКА?

Михаил Баннов,
юрист ILF
Национальный банк Украины продолжает чистку финансового рынка. 10 января 2017 года регулятор принял решение об отнесении ПАО «Платинум Банк» (Платинум Банк) к категории неплатежеспособных банков из-за невыполнения обязательств перед клиентами и другими кредиторами. 


Уже 11 января Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) ввел в банке временную администрацию. Временным администратором (уполномоченным лицом Фонда гарантирования) стал Юрий Ирклиенко, который до этого принимал участие в выведении с рынка Банка Михайловский. 

Давайте разберемся, чего же стоит ожидать вкладчикам от неплатежеспособности Платинум Банка и как действовать дальше, чтобы получить гарантированную сумму по своему вкладу (гарантированной считается сумма до 200 тыс. грн.). 

Когда Платинум Банк стал «проблемным»?

О симптомах неплатежеспособности банка мы уже писали ранее на блоге и все эти симптомы были и у Платинум Банка. 

О проблемах Платинум Банка говорили давно и начались эти разговоры после неудовлетворительных результатов диагностики банков со стороны НБУ в первой половине 2016 года. 

Так называемая «диагностика» подразумевала проверку специалистами НБУ финансового состояния учреждений на соответствие данных в отчетности банков их реальным ресурсам.

Тогда неудовлетворительное финансовое состояние Платинум Банка объяснялось отрицательным размером его регулятивного капитала. «Регулятивный капитал» банка – это его уставный капитал (деньги, внесенные собственниками акций банка), резервы под риски от убыточной деятельности (нераспределенная среди акционеров прибыль), а также нераскрытые резервы (субординированный долг – особый вид долгового обязательства банка, например, перед связанным с ним третьим лицом).

По условиям НБУ, которые были озвучены сразу же после окончания диагностики, до 01 января 2017 года Платинум Банк должен был обеспечить докапитализацию своего регулятивного капитала. Иными словами, НБУ требовал от акционеров банка внести дополнительные денежные средства в капитал банка, чтобы можно было обеспечить его нормальную бесперебойную работу. 

Не выполнив условия НБУ, Платинум Банк из «проблемного» превратился в «неплатежеспобное» финансовое учреждение, которое из последних сил привлекало денежные средства физических лиц завышенными процентными ставками по депозитам. 

Другого выхода у НБУ, кроме как начать процедуру выведения банка с рынка, не было. Со временем долговые обязательства Платинум Банка только бы увеличивались, что привело бы к еще большим потенциальным затратам ФГВФЛ, а значит и всех добросовестных налогоплательщиков. 

Что делать вкладчикам банка?

В период временной администрации на гарантированную сумму по своему вкладу могут рассчитывать вкладчики, у которых закончился срок депозитного договора, а также вкладчики за договорами банковского счета (статья 36 Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц»). 

Если срок депозитного договора не истек, вкладчики могут рассчитывать на гарантированную сумму по вкладам после принятия НБУ и ФГВФЛ решения о ликвидации банка. 

Важно: с 1 января 2017 года вкладчиками в понимании указанного закона являются не только физические лица, но и физические лица-предприниматели. Таким образом, раз Платинум Банк был признан неплатежеспособным в 2017 году, то право на возмещение вкладов в этом банке в размере гарантированной суммы имеют также и физические лица-предприниматели. 

Анализируя состояние банка, решение о его ликвидации с последующей выплатой гарантированных сумм по вкладам будет наиболее оптимальным. Вряд ли доведенный до такого состояния актив заинтересует инвестора, поэтому не позднее 10 февраля 2017 года можно ожидать решение НБУ об отзыве банковской лицензии и ликвидации Платинум Банка, а не о создании принимающего банка или же о его продаже инвестору.

По информации НБУ возмещение по вкладам в Платинум Банке получат около 197 тыс. человек (97% вкладчиков банка) на общую сумму более 4,8 млрд грн. Но, как показывает практика, примерно 5-15% вкладчиков не будет включено в реестр возмещений. В таких случаях вкладчики вынуждены будут защищать свои права в суде, подавая иски о признании неправомерными действий ФГВФЛ и его уполномоченного лица, и о включении своих требований в список возмещений. 

Подробно ознакомиться с алгоритмом действий по возвращению средств из проблемного и/или неплатежеспособного банка вы можете с помощью инфографики, размещенной на нашем блоге

Комментариев нет:

Отправить комментарий