понедельник, 2 января 2017 г.

ЭКСПЕРТИЗА В ПРОЦЕДУРЕ БАНКРОТСТВА: ЗАТЯГИВАНИЕ ДЕЛА ИЛИ ЗАЩИТА КРЕДИТОРА?

Артем Замниус,
юрист ILF
После возбуждения дела о банкротстве кредиторы заявляются к должнику со своими денежными требованиями и дают суду свои расчеты, с которыми им приходится разбираться для утверждения реестра требований кредиторов. А этот реестр может повлиять на формирование комитета кредиторов и в целом на дальнейшую судьбу должника и восстановление его платежеспособности.
Предоставленные кредиторами расчеты бывают сложными и непонятными не только для суда, но и для самих кредиторов, которые не могут объяснить как начислялась та или иная сумма. Поэтому суд вынужден назначать экономическую экспертизу.

Сегодня в судебной системе нет единого подхода по проведению судебной экспертизы в делах о банкротстве, да и в Законе Украины “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом” (Закон о банкротстве) не урегулирован вопрос возможности назначения экспертизы. Но, если суд не обладает специальными знаниями в той или иной области, в Законе о банкротстве есть отсылочная норма на хозяйственный процессуальный кодекс, который предусматривает в рамках судебного разбирательства проведение экспертизы.

Но такой сценарий не всегда положительно отражается на процедуре банкротства, поскольку любая судебная экспертиза затягивает рассмотрение дела. А это не в интересах многих кредиторов:

  • действие моратория в банкротстве не позволяет кредиторам проводить дополнительные начисления по уже существующим обязательствам;
  • приостановление процедуры не позволяет рассматривать требования других кредиторов;
  • увеличение сроков рассмотрения дела может привести к уменьшению ликвидности активов, что негативно отразится на размере удовлетворения требований кредиторов.
Чтобы не страдали интересы кредиторов в таком случае, при принятии решения о назначении экспертизы можно не приостанавливать рассмотрение дела и рассматривать требования остальных кредиторов. Это позволит сэкономить время и выдержать баланс интересов участников судебного разбирательства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий