понедельник, 2 января 2017 г.

2016-2017. ТОП – 3 ИЗМЕНЕНИЙ И ТРЕНДОВ В СФЕРЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ

Иван Бондарчук,
юрист ILF
Что же интересного произошло в этом секторе в 2016-м году?

1. Появился законный регулятор рынка

22 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении Закон Украины «О Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг».
Этот закон снял вопросы относительно легитимности полномочий государственного регулятора в сфере энергетики. До его принятия статус Комиссии был урегулирован в Законе Украины «О природных монополиях» и Положении, утвержденном Указом Президента. 

Вместе с тем, Конституция Украины не предоставляет Президенту таких полномочий. Поэтому зависимость и правомочность действующей Комиссии вызывали вопросы и создавали предпосылки для обжалования её, и без того непопулярных, тарифных решений в судебном порядке.

В новом законе  вместе с законным статусом Регулятор получил новые гарантии независимости и дополнительные полномочия. Например, отныне Президенту, парламенту, Кабинету Министров Украины или кому бы то ни было еще запрещено обращаться к Комиссии с прямыми распоряжениями, указаниями или поручениями. Нарушение этого правила грозит тюремным заключением на срок до 2 лет.

Можно ожидать, что после получения новых полномочий по урегулированию споров игроков рынка в сфере энергетики и повышенных зарплат для комиссионеров и работников аппарата Регулятора, этот орган сможет эффективно выполнять свою функцию по регулированию рынка.

2.    Старт закупок энергосервиса

После создания законодательной базы в 2015 году, 2016-й ознаменовался первыми процедурами государственных закупок энергосервиса. Энергосервис успешно функционирует в странах Европы и США более 30 лет. В Украине только в бюджетной отрасли объем этого рынка оценивается на уровне более 7 млрд. евро.

Частный инвестор (энергосервисная компания) за свой счет модернизирует объект заказчика и обеспечивает экономию энергоресурсов, а после Заказчик за счет достигнутой экономии оплачивает такие услуги. В результате первых проектов, например, две школы Миргородского района Полтавской области сэкономят 60 % природного газа без дополнительных инвестиций бюджетных средств.

Вместе с тем, после вступления в силу Закона Украины «О публичных закупках» и начала работы системы ProZorro, закупки энергосервиса остановились по техническим причинам до внесения изменений в законодательство.

3.      Снижение «зеленых» тарифов для солнечных электростанций

Под конец года в декабре парламент снизил почти в два раза коэффициенты «зеленого» тарифа для солнечных электростанций мощнее 10 Мвт, введенных в эксплуатацию до 30.06.2015.

Такое решение обосновано тем, что «зеленые» тарифы для указанной категории электростанций были искусственно завышены в интересах компании Activ Solar, принадлежащей братьям Клюевым.

Несмотря на такой мотив, данное решение неоднозначно. Снижение «зеленых» тарифов противоречит государственной гарантии их «неприкосновенности» до 2030 года. Поэтому можно ожидать, что законность этого решения в дальнейшем будет установлена в судебном порядке.

ТОП – 3 ТРЕНДА В СФЕРЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ И ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В 2017 ГОДУ:

1.    Обязательный энергоаудит в зданиях

На рассмотрении парламента находиться законопроект «Об энергоэффективности в зданиях». Он вводит правила обязательного энергоаудита и энергетической сертификации для большинства зданий.

В соответствии с законопроектом энергетический сертификат – это документ, который содержит информацию о классе энергоэффективности здания и характеристиках его энергопотребления. 

Его получение будет обязательным для:

  • новых объектов строительства;
  • зданий и отдельных помещений, которые продаются или сдаются в аренду на срок более 1 года;
  • зданий и помещений, площадью более 250 кв.м., в которых находятся государственные органы.
Такие нововведения позволят получить информацию об общей энергоэффективности зданий в Украине, оценить необходимые инвестиции для их модернизации, а также создать дополнительный рынок для энергоаудиторов.

В свою очередь, население получит возможность не покупать «кота в мешке» и оценить затраты на содержание квартиры при ее покупке или аренде.

2.    Возобновление закупок энергосервиса

Как было упомянуто выше, закупки энергосервиса позволяющего привлекать деньги частных инвесторов в модернизацию бюджетных учреждений, были остановлены после начала работы системы ProZorro.

После принятия законопроекта №4549 закупки энергосервиса в бюджетной отрасли должны возобновиться. Законопроект устраняет технические барьеры для оценки предложений энергосервисных компаний по критерию NPVи предоставляет несколько «плюшек» потенциальным инвесторам, например:

  • максимальный срок энергосервисного договора будет увеличен до 15 лет;
  • процент экономии, который инвестор может оставлять себе в течении действия договора, до 100%.
Эти и другие нововведения закона позволят привлечь дополнительные деньги инвесторов в проекты по энергоэффективности.

3.    Энергетические кооперативы

На фоне постоянного роста тарифов на энергоресурсы украинцы задумались о более дешевых вариантах энергоресурсов и возможностях их экономии. Поэтому можно сказать, что в 2016 году появились неплохие предпосылки для развития  энергетической кооперации в Украине.

В то же время в течении года активно проводились мероприятия, направленные на популяризацию энергетических кооперативов как формы объединения людей для совместного удовлетворения своей потребности в энергии. Например, жители сельской местности могут совместно заготавливать энергетическое сырье в виде пеллет или брикет, строить котельные или электростанции, использующие возобновляемые источники энергии.

В 2017 году ожидаем развития законодательной базы для работы таких кооперативов, а также их дальнейшую популяризацию и распространение в регионах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий