четверг, 29 декабря 2016 г.

ТОП-3. РЕЙДЕРСТВО 2016-2017

Андрей Поддымай,
юрист ILF
В 2016 году проблему рейдерства правительство начало решать на законодательном уровне, что повлияло на снижение количества незаконных захватов предприятий на 50% по сравнению с 2015 годом (по статистике Минюста).


В свою очередь разработчики запустили OpenDataBot, который мониторит все открытые реестры и мгновенно информирует об изменениях регистрационных данных Вашей компании и компаний Ваших контрагентов через Telegram, Facebook Messenger и Skype. А Минюст запустил сервис SMS-Маяк, который позволяет мгновенно информировать о любых регистрационных действиях в отношении недвижимости граждан и компаний.

Оперативное получение информации о несанкционированных действиях позволяет вовремя обратиться в суд, полицию и комиссию по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов и таким образом противодействовать рейдерскому захвату.

Что же еще происходило в 2016-м в этом направлении? 
  • Заработала комиссия по рассмотрению жалоб на действия государственных регистраторов
Полномочия этой комиссии при Минюсте позволяют оперативно реагировать на неправомерные действия государственных регистраторов (в том числе и нотариусов) и блокировать захват собственности, не прибегая к длительным судебным тяжбам.

То есть, если в гос.реестр внесли информацию о смене директора вашей компании или учредителей на основании поддельных документов (это остаётся одной из самых популярных и простых форм рейдерства), Министерство юстиции может аннулировать такую запись по результатам рассмотрения комиссией Вашей жалобы.

Таким образом, у бизнеса появился ещё один инструмент защиты от рейдерских атак, более оперативный, чем судебная защита и работа с правоохранительными органами.

  • Вступил в силу «антирейдерский» закон
Ответственность за захват или пособничество в захвате предприятий будут нести теперь и государственные регистраторы, и лица, которые подавали поддельные документы для внесения в гос.реестры неправдивой информации. Штраф от 6,8 тыс. грн. до 10 лет лишения свободы. 

Закон также усложнил процедуру регистрации данных о собственниках компаний. Отныне документы, которые являются основанием для смены собственников компании, а именно: заявление о выходе из состава участников и протоколы общего собрания о смене состава учредителей/участников, не принимаются гос.регистраторами без нотариального удостоверения подписей.

Кроме этого, закон устранил проблему захватов объектов недвижимости или выведения их из-под залога на основании поддельных решений судов о признании права собственности, снятии арестов и прекращении ипотеки. Теперь государственные регистраторы проверяют наличие копии решения суда в реестре судебных решений, или запрашивают  в суде информацию, а действительно ли такое решение принималось.

Одним из эффективных способов борьбы с рейдерством остаётся информирование общественности о рейдерской атаке и придание конфликту всеобщей огласки. Для этого команды Kurkul.com, Latifundist.com и Agropolit.com создали карту Украины, которая демонстрирует случаи захвата активов сельхозпредприятий.

  • Сотрудничество Минюста и Нацполиции по противодействию рейдерству
В сентябре 2016 года Министерство юстиции и Национальная полиция подписали меморандум о сотрудничестве в сфере противодействия рейдерству для построения системы эффективного взаимодействия и оперативного реагирования на рейдерские захваты. Но по результатам 2016 года свою эффективность пока показала только комиссия при Минюсте по рассмотрению жалоб на действия гос.регистраторов. В свою очередь полиция не всегда оперативно реагирует на явные нарушения и, ссылаясь на необходимость последовательного расследования уголовных дел, позволяет злоумышленникам уклониться от ответственности.

В 2017 году в сфере защиты от рейдерства ожидаем:

  • От Министерства юстиции Украины – новых законодательных инициатив, которые не усложнят и сбалансируют процедуры гос.регистрации с механизмом защиты от рейдерства.
  • От Национальной полиции – обвинительных актов в отношении лиц, которые совершили рейдерские захваты и эффективного взаимодействия с Министерством юстиции.
  • От собственников компаний, предприятий и начинающих предпринимателей – более ответственного отношения к содержанию учредительных документов в части порядка смены директоров и учредителей. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий