пятница, 5 февраля 2016 г.

ФОРМУЛА РАЗВОДА ДЖОЛИ И ПИТТА. А КАК РАЗВОДЯТСЯ В УКРАИНЕ?

Анна Жебелева,
старший юрист ILF
У всех на слуху возможный звездный и самый дорогой развод Анджелины Джоли и Бреда Питта, которые после 11 лет брака столкнулись с проблемами в семейной жизни. Если развод действительно будет, супруги будут делить многомилионное состояние. Несмотря на значительные совместные активы, для супружеских пар за пределами Украины процедура и последствия развода достаточно предсказуемы. В 90% случае такие пары заботятся о возможной конфликтной ситуации заранее и заключают брачный контракт, где и определяют судьбу совместно нажитого, вопросы дальнейшего воспитания и опеки над детьми.


В Украине такой практики немного и супруги задумываются об этом в самый критический момент, когда градус конфликта между ними накаляется до предела, превращая бракоразводный процесс в войну за имущество и детей. К сожалению, такая ситуация касается супружеских пар чаще, чем мы думаем: по статистике каждая вторая пара в Украине разводится.

Если на развод согласны оба

Если у вас нет совместных детей, развод возможен через органы РАГСа по месту проживания одного из супругов, куда подается обоюдное заявление. Свидетельство о расторжении браке получите уже через месяц. Такой развод возможен независимо от споров по совместному имуществу.
Если есть дети и есть обоюдное согласие, можно развестись через суд в упрощенном порядке, заключив до этого договор о порядке воспитания и содержания ребенка.

Если один против

Если есть конфликт и один из супругов против развода, тогда идем в суд по месту жительства второго супруга (по общему правилу ).
В процессе рассмотрения суду важно установить только два обстоятельства: 1. примирение между сторонами невозможно,2. не нарушаются права детей.
Если споров о месте проживания ребенка или порядке его воспитания нет, такие процессы проходят довольно просто, но с обязательной явкой обоих супругов для дачи пояснений. Семейный адвокат может вести процесс с минимальной вовлеченностью супругов, избежав совместного времяпровождения в суде.

Дети после развода

Вопросы содержания детей и договоренности родителей о размере алиментов, которые будет выплачивать тот, кто будет жить отдельно, - это болевые точки данного процесса. Если достаточного доверия между супругами не осталось, целесообразно заявлять требование о выплате алиментов вместе с иском о разводе.

После развода важно договориться между собой с кем будут жить дети и как второй супруг, который будет жить отдельно, сможет видеться с детьми, участвовать в их воспитании. Если в этих вопросах нет согласия и бывшие супруги встречаются в суде, есть риск забыть о спокойной жизни надолго процесс длительный и морально изнурительный, осложненный эмоциональными переживаниями родителей и детей. Не исключены и манипуляции «детским вопросом», к которым может прибегнуть один из супругов.

Договор дороже денег

По имущественным вопросам надеяться на устную договоренность не стоит, чтобы уберечься от неприятных сюрпризов и квазигарантий «мы поговорили и договорились». Планы, как правило, меняются в связи с переменами в жизни у второго супруга и необходимости неожиданно пересмотреть предыдущие договоренности.
По закону все, что приобретено в браке, подлежит разделу поровну. Но мало кто знает, что сам по себе развод не прекращает режим совместной собственности супругов и судьбу совместного имущества нужно оговаривать отдельно, например, в договоре о разделе имущества супругов. Если согласия в этом вопросе нет, спорить имеет смысл только в суде и с заранее подготовленными аргументами и доказательствами.

Супружеские пары, которые подстраховались на случай конфликта заранее и заключили брачный контракт в «мирное время», находятся в более выигрышном положении. У них есть шанс договориться на берегу: в какой доле и какое имущество подлежит разделу, что в любом случае считается личной собственностью супругов и не входит в общую семейную массу имущества.

Если семейный конфликт планомерно движется к суду, следует помнить, что перед подачей иска необходимо заранее подготовить доказательства, на которые вы будете ссылаться в суде. Успех по таким делам во многом зависит от обоснованности требований супругов и соблюдения процедуры судебного разбирательства в части оформления и подачи доказательств по делу, которые могут быть не приняты судом независимо от того, имеют ли они значение для дела или нет.


Комментариев нет:

Отправить комментарий