вторник, 9 февраля 2016 г.

БОРЬБА С КОНТРАФАКТОМ ПО-ЕВРОПЕЙСКИ. ЧТО ОЖИДАТЬ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИМ КОМПАНИЯМ В 2016 ГОДУ?

Валентин Крыловецкий
Юрист ILF
С января 2016 года в Украине действует Конвенция Совета Европы по контрафактной медицинской продукции и аналогичной преступной деятельности, представляющей угрозу для здравоохранения (далее — Медикрим). Медикрим направлена на борьбу с недобросовестными производителями медицинской продукции (лекарственных препаратов и медприспособлений) и ужесточает уголовную ответственность за преступления в сфере здравоохранения.

В 2012 году Украина ратифицировала Медикрим и в Уголовный кодекс были включены статьи о фальсификации лекарственных средств и торговле ими (ст. 321-1 УК), контрабанде фальсифицированных лекарственных средств (ст. 305 УК), нарушении условий регистрации и клинического исследования лекарственных средств (ст. 321-2 УК).
С тех пор к уголовной ответственности по данным статьям ежегодно привлекают 50-100 человек, до суда доходит не более 10. Но с учетом вступления в силу Медикрим, дистрибьюторы медицинских препаратов снова попадают в зону риска возможных обысков и проверок. А к уголовной ответственности в ближайшее время смогут привлечь не только за фальсификацию и распространение фальсифицированной продукции, но и за:
- подделку документов, связанных с описанием медпродукции;
- продажу и размещение на рынке медицинских препаратов без разрешения;
- продажу и размещение на рынке медицинских приспособлений, не соответствующих требованиям Закона;
- коммерческое использование аутентичных документов вне рамок их назначения (ст. 5 — 9 Медикрим).
После приведения Уголовного кодекса в соответствие с Медикрим может появиться ответственность за так называемую корпоративную преступность. Это означает, что в отношении юридических лиц, руководители которых совершат вышеуказанные преступления, будут применяться меры уголовно-правового характера, вплоть до ликвидации (ст. 11-12 Медикрим).
Для эффективного следствия Медикрим дополнительно определяет условия совместной работы и обмена информацией между Национальной полицией, СБУ, Таможенной службой и аналогичными ведомствами других стран-участниц; превенции преступлений в виде мониторинга качества, правомерности распространения продукции и усиления защиты прав потерпевших от преступлений.
Правовые системы Украины и Европы продолжают сближаться по мере проведения реформ, а украинский бизнес возможно столкнется с новыми составами преступлений и новыми проверками аптек, больниц и лабораторий правоохранительными органами, если исполнение Конвенции не отложат на неопределенный срок. Во времена перемен важно оставаться в курсе происходящего и грядущего, а также оперативно реагировать на изменения. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий