четверг, 23 июля 2015 г.

БРАЧНЫЙ КОНТРАКТ VS ГРАЖДАНСКИЙ БРАК

Zhebeleva Anna ILF
Анна Жебелева,
Старший юрист ILF
«Брачный контракт обесценивает любовь» - уверена, что найдется много сторонников и противников такого мнения. Но аргументы сторонников такой позиции разбиваются о современные реалии, когда супруги начинают делить крышу над головой, совместно нажитое годами имущество, детей, бизнес.

Защита бизнес-интересов входит в ТОП-5 положений, которые чаще всего встречаются в брачных контрактах и по статистике именно женщины стали чаще заключать такие контракты для защиты собственного бизнеса. Несмотря на определенные стереотипы в обществе, в Европе и Америке брачный контракт рассматривается супругами как цивилизованный инструмент для того, чтобы на старте определить пределы возможных материальных претензий в будущем. Это создает определенный комфорт и безопасность в отношениях и,  как ни странно это звучит, подтверждает их искренность. К примеру, пара может заранее договориться какое имущество остается их личной собственностью, а что и в какой доле станет совместным имуществом, какие активы принадлежат каждому при ведении совместного (семейного) бизнеса и т.д. При этом на любом этапе развития отношений стороны смогут внести изменения в контракт.   
Гражданские браки  - распространенное явление сегодня. Семейные пары до заключения брака живут как фактические супруги, имеют  совместных детей и ведут  семейный быт, а иногда и семейный бизнес.  
Для супругов в гражданском браке законом не предусмотрено право заключать брачный контракт,  хотя по статусу такие супруги приравниваются к «зарегистрированным», если суд установит факт их совместного проживания одной семьей. А это значит, что, с одной стороны, на таких супругов распространяются общие правила игры: все, что приобретено  в период  фактического брака является их совместной собственностью, но, с другой стороны, по законодательству такие супруги не могут заключить брачный контракт и урегулировать имущественные отношения.
Недостатки законодательства пытается восполнить судебная практика: при заключении брака супруги могут подписать брачный контракт, в котором установить период их совместного проживания в гражданском браке и определить режим собственности всего объема имущества, приобретенного в таком браке  (постановление Верховного суда Украины от 28.01.2015 года по делу 6-230цс14).
Такие положения в контракте необходимо оговаривать супругам, которые до брака длительно находились в фактических семейных отношениях.  В случае конфликта это может:  1) предупредить потенциальные манипуляции обстоятельствами, при которых приобреталось имущество в этот период совместного проживания, со стороны одного из супругов, 2) существенно упростить разрешение подобных дел в суде и снизить градус накала конфликта между супругами.    

Если пара все-таки не планирует заключать официальный брак и совершает крупные сделки/покупки (квартира, машина, к примеру) за совместные деньги, целесообразно оформлять имущество на обоих супругов в долях. Если такая покупка совершается одним из супругов за личные средства, то в договор купли-продажи можно включить соответствующую прямую оговорку об этом. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий