пятница, 26 августа 2016 г.

МОТИВИРОВАННЫЙ ГРАФИК

Екатерина Заславская,
HR-директор ILF
Чем более интеллектуальная работа, тем меньше на мотивацию сотрудника влияют финансы. Оплата должна быть на достойном уровне по умолчанию - это гигиенический фактор. Если это так, но, кроме денег, сотрудника больше ничего не держит, он все равно уйдет туда, где есть профессиональная реализация, карьерный рост, понимающий начальник, гибкий график, больше отдыха, оплачиваемый стоматолог или др. Эти возможности могут привлечь профессионалов и удержать в компании. Но мотивируют ли они сотрудника работать на полную силу? 

А в детстве мы хотели делать уроки за обещание родителей что-то получить или куда-то сходить? Это могло подействовать раз, два, пять, но не десять лет школьной жизни. Так и в работе. Внешние мотиваторы важны, но они не будут работать в долгосрочной перспективе при отсутствии внутренней мотивации человека. По статистике только 17% любят свою работу, а около 60% к ней безразличны. Так, цель мотивационной системы - “перетянуть” безразличных на сторону счастливых людей. Один из последних HR-трендов – проведение тренингов по счастью, потому что именно счастливые люди приносят бизнесу добавленную стоимость. Поэтому интересные задачи, вдохновляющие лидеры, конструктивная и своевременная обратная связь, свобода выбора и новые вызовы – необходимые элементы мотивации у нас в ILF. Они вовлекают людей эмоционально и позволяют добиться больших результатов. 

Материал опубликован в издании: "Юридическая практика" №34 от 23 августа 2016 г.

5 комментариев:

  1. так вы что зарплаты подняли?

    ОтветитьУдалить
  2. Всё это лирика и не более! Вы конечно же правы, только не в реалиях Вашей компании. Скорее всего такие тренинги будут работать у работодателей с нормальной оплатой за труд. А что касательно Вашей компании, у Вас просто неконкурентоспособная зарплата на рынке труда. Данная статься именно от Вас воспринимается как "прикол".
    По поводу Вашего комментария "Да, как и каждый год." Для Ваших читателей, а может быть и для будущих сотрудников, будет интересно знать на сколько % вы в среднем подняли ЗП для каждого отдела. Или это комментарий в стиле -"Каждый год мы будем поднимать пенсии" (на 50-100 грн)? За ранее извиняюсь за пример который не касается Вас, но звучит от Вас так же ;)?

    ОтветитьУдалить
  3. Уважаемый Анонимный,
    Благодарим Вас за комментарий и Ваш искренний интерес к нашим внутренним процессам.
    % повышения зарплаты зависит напрямую от индивидуальных показателей работы конкретного юриста, а также от изменений на рынке труда и юридическом рынке в частности, которые каждые полгода нами мониторятся. В этом году он составил 20%. Более детальная информация является конфиденциальной. Будущие сотрудники могут задать любые интересующие их вопросы во время собеседования, а мы готовы на них ответить.

    ОтветитьУдалить
  4. Мистер Анонимный, а как мотивируют Вас и Ваших коллег в Вашей компании? Как бы Вы построили систему мотивации будь на то Ваша воля? Очень интересно Вас послушать. Поделитесь передовым опытом.

    ОтветитьУдалить