понедельник, 21 ноября 2016 г.

ВКЛАДЫ БАНКА МИХАЙЛОСКИЙ – ВЕРНУТЬ НЕЛЬЗЯ УТРАТИТЬ

Михаил Баннов,
юрист ILF
Во вторник 15 ноября по инициативе Петра Порошенка на голосование народных депутатов Украины было вынесено несколько неотложных законопроектов. Наиболее интересным среди всех законопроектов оказался Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возмещения физическим лицам через систему гарантирования вкладов физических лиц вреда, причиненного злоупотреблениями в сфере банковских и других финансовых услуг» (Закон № 5093).


В своем комментарии Михаил проанализировал положения подписанного Закона и разъяснил каким образом вступление в силу указанного документа повлияет на выплату денежных средств вкладчикам Банка Михайловский:

Как было до принятия Закона № 5093

Ранее рассматривалась тема возврата средств вкладчикам Банка Михайловский, которые участвовали в схеме с финансовыми компаниями ООО «Инвестиционно-расчетный центр» (ИРЦ) и ООО «Кредитно-инвестиционный центр» (КИЦ).

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (Фонд) обязан был отказать в выплате гарантированных сумм по тем денежным средствам, которые так и не были возвращены ИРЦ/КИЦ на текущие счета граждан в банке до введения временной администрации.

Кроме того, Фонд отказывался признавать вкладами средства, которые были возвращены ИРЦ/КИЦ на текущие счета физических лиц в банке до введения временной администрации. И это породило огромное количество судебных споров.

Как будет после принятия Закона № 5093

Законом № 5093 предусмотрено дополнение Заключительных и переходных положений Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» (Закон).

В соответствии с указанными изменениями денежные средства, переданные физическими лицами по договорам финансового займа в пользу ИРЦ или КИЦ через сотрудников Банка Михайловский, являются вкладами. А потому подлежат возмещению в размере гарантированной суммы до 200 тыс. грн.

Привлеченные деньги не приравниваются к вкладам лишь в случае наличия письменного уведомления вкладчика под роспись, о том, что на привлеченные деньги не распространяются положения Закона.

Как будет выполняться Закон № 5093

Законом № 5093 также предусмотрено механизм выплат гарантированных сумм «новоиспеченным» вкладчикам.

Фонд будет обязан на протяжении 20 дней со дня официального опубликования Закона № 5093:

1) тщательно изучить документы каждого физического лица, которое приравнено Законом № 5093 к вкладчику;

2) начать выплату вкладчикам гарантированных сумм за счет денежных средств Фонда.

Но не стоит полагаться лишь на активные действия Фонда. Вкладчики сами должны напомнить о себе, подав соответствующие письменные заявления в Фонд и к Уполномоченному лицу Фонда на ликвидацию Банка Михайловский.

Почему Президент выступил с инициативой вернуть деньги обманутым вкладчикам
Не стоит себе льстить тем вкладчикам, которые лишь ходили на митинги, перекрывали дорожное движение и ждали манны небесной в виде увольнения разного рода чиновников. Им повезло, потому что так сложились обстоятельства, в первую очередь, политические.

Президент Украины убил на корню какие-либо будущие волнения, играя на опережение политических сил, которые могли использовать гнев 15 тыс. толпы для прикрытия своих целей по расшатыванию политической ситуации в виде инициирования возможных досрочных парламентских выборов. В такой дестабилизации была однозначно заинтересована и РФ, о чем стало известно после разоблачения плана «Шатун».

Кроме того, указанное решение было продиктовано логикой последних решений судов, принятых в пользу обманутых вкладчиков.

Восторжествует ли справедливость

Для того, чтобы возместить затраты Фонда, Законом № 5093 также предусмотрено право Фонда предъявлять требования о возмещении вреда к финансовым компаниям, которые привлекали через банк средства вкладчиков.

Кажется, что в этот раз начатое Президентом дело будет доведено до логического конца, и тяжесть оплаты гарантированных сумм по вкладам не будет возложена лишь на добросовестных налогоплательщиков.

Опубликовано в издании "Юридическая практика".

Комментариев нет:

Отправить комментарий