пятница, 18 ноября 2016 г.

АНТИРЕЙДЕРСКИЙ ЗАКОН: ЧТО НОВОГО В РЕГИСТРАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Максим Морозов,
юрист ILF
Для противодействия рейдерству 2 ноября вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования государственной регистрации прав на недвижимое имущество и защиты прав собственности». Изменения коснулись и порядка государственной регистрации юридических лиц. 

Рассмотрим 4 изменения, с которыми часто будет сталкиваться бизнес:

1. Принцип экстерриториальности ограничен областью. Теперь можно обратиться к регистратору только в той области, где юридическое лицо зарегистрировано или будет зарегистрировано. 

Ранее зарегистрировать смену директора львовской компании можно было у любого регистратора Украины. Теперь необходимо обращаться к регистратору только во Львовской области.

2. Появились требования по нотариальному заверению подписей на документах при регистрации изменений в сведения о юридическом лице. Необходимо заверить у нотариуса подписи на:  
  • протоколе общего собрания;
  • новой редакции устава;
  • заявлении о выходе участника;
  • передаточном акте и распределительном балансе.

Это значит, что теперь участникам (либо председателю и секретарю) необходимо обращаться к нотариусу и при нем подписывать указанные документы.

При подаче протокола учредительного собрания и устава на регистрацию при создании юридического лица нотариальное заверение, как и раньше, не требуется.

3. Новую редакцию устава теперь могут подписывать либо участники юридического лица, либо председатель и секретарь общего собрания участников. Раньше это могли делать только участники. Данное изменение влечет серьезные риски для бизнеса. 

Сегодня законодательство не определяет кто может участвовать в общем собрании: обязательно присутствуют участники, а приглашенными лицами может быть кто-угодно. Также не установлено, кто может быть председателем и секретарем общего собрания, поэтому ими могут быть любые приглашенные лица. Таким образом, абсолютно любые лица могут указать себя в протоколе как приглашенных лиц, как председателя и секретаря и самостоятельно его подписать. А с указанными изменениями они теперь смогут подписать и новую редакцию устава, а после этого — зарегистрировать изменения в сведения о юридическом лице на основании доверенности (подпись директора и печать на ней могут быть подделаны, поскольку нотариальное заверение такой доверенности не требуется). Таким способом можно менять директора, состав участников и так далее. 

Нотариальное заверение подписей председателя и секретаря не устранит возможные риски, поскольку нотариус проверяет исключительно подлинность подписи, а не содержание документа.  
Изменение порядка регистрации вместо борьбы с рейдерами, создает для них новые возможности. 

4. По желанию заявителя можно будет получить письменную выписку о регистрационном действии с подписью и печатью регистратора. До изменений выписка формировалась только в электронной форме и не содержала подписи и печати. Сейчас можно получить и электронную, и на бумажном носителе.

Кроме четырех указанных изменений, принят ряд других: например, увеличится срок для оспаривания действий/решений регистратора с 30 до 60 дней, введен постоянный мониторинг за действиями регистраторов и так далее. 

В итоге поможет ли принятие данного закона побороть рейдерство? Это покажет только время (хотя возможность зарегистрировать изменения в сведения о юридическом лице без подписей учредителей создает для рейдеров новые возможности). А обращаться к регистраторам только в границах области,  приходить к нотариусу и заверять подписи придется уже сейчас.

Комментариев нет:

Отправить комментарий