четверг, 10 ноября 2016 г.

КАК Е-ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ПОВЛИЯЕТ НА УКРАИНСКИЕ СЕМЬИ

Анна Жебелева,
юрист ILF
Больше фиктивных разводов, алиментов и брачных контрактов. Как бы там ни было, мы стали на шаг ближе к цивилизованной практике урегулирования семейных отношений.


С введением электронного декларирования произошла глобальная для Украины детенизация личных активов широкого круга чиновников и членов их семей. Этот шаг во многом определит развитие института брака и имущественных отношений супругов в нашей стране.

Система декларирования в Украине, по сравнению с практикой европейских государств, содержит более широкий объем подаваемой декларантом информации об имущественном статусе, которая фактически попадает в свободный доступ на официальном сайте Национального агентства по предотвращению коррупции. По Закону Украины «О предотвращении коррупции» в онлайн-декларацию вносятся все активы (движимое и недвижимое имущество, объекты незавершенного строительства, корпоративные права, ценные бумаги, транспортные средства, имущественные права, денежные средства), которые лично или совместно с членами семьи и другими третьими лицами принадлежат декларанту, в том числе на правах аренды.

Итак, какие ТОП-5 трендов можно ждать в семейном праве после введения е-декларирования?

1. Дорогой развод. Увеличится имущественная масса, которая подлежит разделу в случае развода супругов. Прежде всего за счет движимого ценного имущества (стоимостью более 121,8 тысяч грн), которое попало в декларацию и до этого не фигурировало ни в одном официальном источнике.

2. Брачные контракты. Из деклараций видно, что большая масса имущества сосредоточена на супругах декларантов, поэтому можем ожидать увеличение количества заключаемых брачных контрактов, в которых можно перераспределить статус имущества, отойти от равных долей, предусмотренных по закону, определить, какое имущество останется за супругами при разводе.  

3. Алименты. Упростится процедура доказывания имущественного статуса для взыскания алиментов и возмещения дополнительных расходов на детей, так как всю необходимую информацию можно получить из декларации, которая по закону имеет статус официального источника с открытым доступом.

4. Супруг на содержании. Увеличится количество заявляемых требований о взыскании средств на содержание одного из супругов при разводе. Сегодня таких требований немного из-за сложностей подтверждения факта наличия у одного из супругов финансовой возможности на такое содержание.

5. Фиктивные разводы. Возрастет количество «фиктивных разводов» с целью ухода от подачи информации в декларации за будущие периоды, так как обязательному внесению подлежит имущество членов семьи, с которым декларант проживает одной семьей и ведет совместный быт. 

В любом случае мы стали на шаг ближе к цивилизованной практике урегулирования семейных отношений и разрешения семейных конфликтов.

Опубликовано специально для интернет-ресурса Новое Время

Комментариев нет:

Отправить комментарий