четверг, 30 июня 2016 г.

ДЕПОЗИТ ТАК И НЕ ВЕРНУЛИ ИЛИ ОН ОСТАЛСЯ В КРЫМУ? ВЕРХОВНЫЙ СУД ПОДДЕРЖАЛ ВКЛАДЧИКОВ БАНКА

Алексей Сыромолотов,
юрист ILF
“Только однажды он просрочил мелкий вексель, выданный банку, и отец дал ему такой нагоняй, что он запомнил это на всю жизнь.” - так Теодор Драйзер описывал отношение главного героя к своим обязательствам. Действие романа разворачивалось в США XIX века.

В Украине почти нет людей, которые не ощутили бы на себе последствия банкопада. Более 60 банков за последние 2 года добровольно или принудительно покинули рынок. 

Для экономики в целом это обернулось многомиллиардными убытками. Но, если большинство банков не возвращали вклады по причине неплатежеспособности, то некоторые решили воспользоваться ситуацией и пополнить свои оборотные средства за счет населения.

К примеру, один банк (назовем его Х-Банк) массово отказывается возвращать депозиты по договорам, которые заключены на территории АР Крым. Что делать в таком случае? Ведь банк все еще работает и помощи от Фонда гарантирования вкладов ждать не приходится. 

Ответ: принудительное взыскание депозита в суде.

До недавнего времени обманутые вкладчики в суде могли рассчитывать на взыскание суммы вклада, процентов по вкладу, а также инфляционных потерь. В отдельных случаях сумма процентов и инфляционных могла достигать суммы вклада. Но что делать тем, кто, поддавшись соблазну высоких процентов, конвертировал свой вклад в гривну? По сравнению с 2013 годом такие вклады обесценились в 3 раза. То есть, если в 2013 году 1 млн. грн. составляли 125 тыс. доларов США, то сегодня это всего лишь 40 тыс. долларов.

Закон Украины “О защите прав потребителей“ предусматривает возможность взыскания с поставщика услуг пени в размере 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки. Таким образом, если банк не возвращает вклад в течении года, то вкладчик может претендовать на 1095% от суммы вклада. Например: банк не возвращает вклад в сумме 150 тыс. грн. 150 000 * 1095% = 1 642 500 грн. То есть, помимо внесенной суммы, вкладчик может претендовать почти на 11 таких же вкладов.

Недавно Верховный Суд Украины стал на сторону вкладчиков и подтвердил возможность взыскания подобных санкций (см. постановление суда от 11 мая 2016 года по делу № 6-37цс16). Здесь сделаем оговорку о том, что на взыскание огромной неустойки могут рассчитывать только вкладчики - физические лица. Частные предприниматели и компании пока остаются за бортом.

По моему мнению, высокий уровень ответственности банков должен быть стимулом для того, чтобы своевременно выполнять свои обязательства и, уж тем более, не допускать массовых неплатежей. Учитывая огромную неустойку, банку выгоднее будет привлечь межбанковский кредит - процент будет в разы меньше. А для вкладчика это будет значимой гарантией того, что банк скорее вернет его вклад по первому требованию, чем спустя год отдаст в несколько раз больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий