среда, 22 июня 2016 г.

4 шага для подготовки к электронным закупкам

Валентин Крыловецкий,
юрист ILF
Не долго осталось ждать начала августа 2016 года. Этот месяц примечателен не только разгаром курортного сезона, но и вступлением в силу Закона Украины “О публичных закупках”. Это означает, что с указанной даты государственные закупки будут проводится исключительно на основании нового Закона.



Новый закон видоизменяет процедуру подачи тендерного предложения, его рассмотрения и оценки. Поэтому сейчас бизнесу, который работает с госсектором (и не только!), стоит задуматься об изменении подхода к участию в тендерах. 
С чего начать?

Шаг 1. Выбираем авторизованную электронную площадку и обзаводимся там личным кабинетом (процесс регистрации не сложнее регистрации E-mail-а)

Напомню, что с 01.08.2016 действующий сайт для поиска закупок tender.me.gov.ua не будет принимать объявления заказчиков о новых тендерах. В дальнейшем обслуживание будет осуществляться prozorro.gov.ua, а также площадками zakupki.prom.ua, dzo.com.ua, privatmarket.ua и др.

Важно отметить, что ответственность за сохранность логина и пароля от личного кабинета несет сам участник. Поэтому руководителю предприятия лучше не передавать эти ведомости широкому кругу лиц. Лучше всего дать доступ только лицу, уполномоченному в дальнейшем представлять предприятие в рамках тендера.

Шаг 2. Проходим верификацию в системе

А именно, направляем специально установленный площадкой платеж (170,00 грн и более) с расчетного счета своего предприятия. Это необходимо для:
а) предоставления информации о порядке расчетов, который Вы будете использовать при закупках;
б) создания виртуального счета, с которого Вы будете отправлять платежи за подачу тендерных предложений (платеж варьируется от 17,00 грн до 1 700,00 грн в зависимости от бюджета закупки и тарифа площадки).

До момента регистрации советую ознакомиться с регламентом работы Prozorro (Приказ Transparency International Украина от 28.10.2015 № 5-пр) и правилами обслуживания площадки, которую Вы выберете.

Шаг 3. Изучаем новый порядок подачи тендерного предложения

Теперь согласно ч. 3 ст. 12 Закона документы подаются в электронном виде. При этом Закон не требует от участника заверять документы электронной цифровой подписью.

Это означает, что конвертов, почтовых расходов и проблем с доставкой уже не будет. Достаточно сделать качественную скан-копию документа, сохранить ее в формате .doc, .docx, .ppt, .pptx, .pdf, .jpeg, .png и прикрепить к электронной форме тендерного предложения.

Не стоит допускать случаев, когда в копиях отображается информация, не имеющая отношения к тендеру. Также нежелательно совмещать в одном файле несколько документов. Например, документы, подтверждающие соответствие квалификационным критериям, и документы, относящиеся к техническим характеристикам предмета закупки, должны быть в отдельных файлах.

Шаг 4. Участвуем в тестовой закупке 

Не все знают о такой опции, но ее использование дает хороший опыт участия в пробном электронном аукционе на понижение ставок (редукционе). 

Порядок действия следующий:
▪находим закупку с пометкой “тестовая” и подаем тендерное предложение, подготовленное в свободной форме, указываем в нем свою цену;
▪в последний день подачи предложений отслеживаем дату электронного аукциона;
▪заранее до аукциона заходим в личный кабинет и переходим по ссылке, сгенерированной системой для участия в аукционе;
▪участвуем в аукционе.

Аукцион проводится в 3 раунда, в течение которых каждый участник понижает цену предложения. Цены участников аукциона и их изменения доступны для просмотра всем. После 3-го раунда автоматически выбирается самая низкая цена (или другой показатель, указанный тендерной документацией) и раскрываются личности участников аукциона (до этого момента их имена не видны).

Описанные выше шаги являются тем минимумом и правилом must do, без которого в дальнейшем будет сложно освоить процесс электронных закупок. Вскоре на страницах блога мы детальнее рассмотрим тонкости законодательства об электронных закупках и функционирования системы Prozorro.

Также советуем посетить сервис infobox.prozorro.org, где можно найти много полезного как для участников закупки, так и для заказчиков.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий