четверг, 16 июня 2016 г.

ПРЕДПИСАНИЕ ОТ ЭКОЛОГА. НУЖНО ЛИ СТРАХОВАТЬ ФЕРМЕРА?

Виталий Цимбалистый
юрист ILF

Уровень заботы эколога об окружающей среде и людях иногда зашкаливает, и в его предписаниях можно увидеть странные требования.



Например, заключить договор обязательного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен окружающей среде или здоровью людей во время хранения и применения пестицидов и агрохимикатов.

Спору нет, применять в хозяйстве такие вещества необходимо в соответствии с установленными правилами, дабы не навредить. Но перед поиском страховой компании, поговорим о правомерности этого требования.

Изначально может сложиться впечатление, что инспектор прав. Ч. 4 ст. 11 Закона о пестицидах и агрохимикатах предусматривает, что хозяйственная деятельность в сфере хранения и применения пестицидов и агрохимикатов подлежит обязательному страхованию. Закон о страховании такой вид страхования относит к обязательным.
Но экологи не видят пробел в законодательстве. 

Дело в том, что при осуществлении деятельности по обязательным видам страхования, страховщик обязан соблюдать порядок и правила их проведения, применять формы типового договора, учитывать размеры страховых сумм и максимальные размеры страховых тарифов или методику актуарных расчетов, установленных Кабмином (ч. 2 ст. 7 Закона о страховании, п. 2.24 Лицензионных условий осуществления страховой деятельности).

В недалеком 2012 году Государственная регуляторная служба рассмотрела проект Постановления Кабмина «Об утверждении Порядка и правил проведения обязательного страхования гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен окружающей среде или здоровью людей во время хранения и применения пестицидов и агрохимикатов». Служба приняла решение № 732 «Об отказе в согласовании проекта регуляторного акта» и на этом все закончилось.

Таким образом, в настоящее время норму ст. 11 Закона о пестицидах и агрохимикатах невозможно реализовать. В связи с чем страховые компании не могут предложить данный вид страхования.
Если инспектора не убедит сказанное, вы всегда можете решить вопрос о правомерности его требований в суде. Судья, который адекватно воспринимает реальность, непременно признает такое требование необоснованным.

До суда рекомендую обратиться в несколько страховых компаний для заключения договора, на котором настаивает эколог. Скорее всего, вы получите отказ. Покажите его судье, чтобы ему было проще определится с решением.

Также приготовьтесь к тому, что в страховой компании вам будут продавать взамен страхование гражданской ответственности субъектов хозяйствования за вред, который может быть причинен пожарами и авариями... И как бы убедительно это не звучало, этот вид страхования не подходит к вышеописанной ситуации.

Опубликовано на личном блоге Агропортал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий