понедельник, 23 ноября 2015 г.

ПРИЗЕМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. ЧАСТЬ 1 О ЗЕМЛЯХ ЭНЕРГЕТИКИ

Екатерина Олейник,
Юрист ILF
После принятия решения о строительстве электростанции, работающей на альтернативных источниках энергии, в первую очередь необходимо решить «земельный» вопрос. Необходимо определиться с земельным участком для строительства объекта энергетики.
Как мы уже говорили в предыдущихпубликациях о правовых аспектах использования биогазовых установокпри выборе участка необходимо обратить внимание на его целевое назначение, правовой режим и простоту подключения к электросетям. 


При этом ошибка с выбором целевого назначения земельного участка может привести к:
§         запрету деятельности по производству электроэнергии;
§         потере права аренды/пользования земельным участком;
§         штрафу за экологический ущерб от нецелевого использования земли;
§      проблеме с прохождением правового аудита при привлечении финансирования.

Алгоритм получения земли под строительство объекта энергетики зависит от ключевых характеристик этого земельного участка, поэтому мы подготовили серию небольших публикаций с пояснением алгоритма действий в каждом из возможных случаев. Первая публикация касается того случая, когда у вас уже есть в собственности земельный участок.

Электростанция (объект энергетики) может размещаться исключительно на земле с целевым назначением «земля энергетики» (секция J раздел 14.01 по Классификатору) в соответствии с Законом Украины «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов». Поэтому если ваш земельный участок имеет другое целевое назначение, его необходимо будет изменить.

Процедура изменения целевого назначения любого земельного участка является достаточно длительной и затратной. Весь процесс может занимать от 3 месяцев до полугода и условно ее можно поделить на 4 этапа:

          I.Оформление владельцем земли заявления для разработки проекта землеустройства вашего участка.   
         II.Разработка проекта землеустройства по изменению целевого назначения земли.
Для разработки такого проекта необходимо обратиться к сертифицированным инженерам-землеустроителям и заключить соответствующий договор.
 III.  Получение необходимых заключений о согласовании проекта

Разработанный проект землеустройства необходимо согласовать в:
§      местном управлении Государственного земельного агентства;
§      местном отделе архитектуры и градостроительства;
§ других организациях (органы лесхоза, водхоза, охраны культурного наследия, экологии и т.д.) в отдельных случаях.

Кроме этого, обязательным в ходе согласования проекта изменения целевого назначения является наличие утвержденного плана зонирования территории или детального плана территории. Информацию об этих документах можно получить:
§  в городском совете (сельсовете, поселковом совете и др.) - на земельные участки, расположенные в пределах населенного пункта;
§  в районных государственных администрациях - на земельные участки за пределами населенного пункта.

Если детальный план территории ранее не разрабатывался, его разработку необходимо будет заказать отдельно за свой счет (во время разработки проекта).

IV. Утверждение проекта и регистрация изменений

После получения положительных заключений по результатам согласования, проект землеустройства передается на утверждение в:
  • орган местного самоуправления (поселкового, сельского, городского совета народных депутатов) на очередную сессию для принятия решения - для земель в пределах населенного пункта;                                                         
  • районную государственную администрацию для вынесения распоряжения - для земель за пределами населенного пункта.

    Затем проект подается государственному кадастровому регистратору в местное управление Государственного земельного агентства для внесения сведений об изменении целевого назначения в Государственный земельный кадастр. А уже после этого, следует обратиться в местное управление Государственной регистрационной службы для регистрации изменений целевого назначения земли.
 В заключении важно отметить, что изменение целевого назначения земли сельскохозяйственного назначения - запрещено законом в связи с действием моратория.
В следующей публикации о земле для энергетических объектов, вы узнаете о том как получить в пользование подходящий для проекта земельный участок.






Комментариев нет:

Отправить комментарий