вторник, 19 мая 2015 г.

БИОГАЗ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ

Ivan Bondarchuk ILF
Иван Бондарчук,
Юрист ILF
Последние несколько лет тема альтернативной энергетики активно обсуждается СМИ, политиками, общественными деятелями. А что же бизнес? Украинские компании пока с настороженностью относятся к этой сфере, проекты реализованы единицами. Попробуем разобраться, почему, на примере биогаза в аграрном бизнесе.
Эта заметка станет первой из трёх, посвященной правовым аспектам реализации биогазовых проектов в аграрном бизнесе. В ней я расскажу вам о том, зачем биогазовая установка вашему предприятию и как ее можно использовать.
Итак, несколько слов о том, что такое биогаз? Это газ, получаемый в процессе брожения биомассы, то есть органической составляющей сельскохозяйственных, промышленных или бытовых отходов, которая может разлагаться.
Производство биогаза позволяет сельхоз предприятию сэкономить на энергетических ресурсах, освободить оборотные средства для дальнейших инвестиций и уйти от своих обязательств в рамках законодательства об отходах.
Не секрет, что в процессе работы сельскохозяйственных предприятий образуется большое количество отходов в виде жома, соломы, продуктов жизнедеятельности животных и т.д. Производство биогаза позволяет решить проблему их хранения и утилизации.
Закон Украины «Об отходах» возлагает на предприятия обязанность по учёту, хранению и утилизации своих отходов.
Декларация об отходах ежегодно подается в центры предоставления административных услуг при местных государственных администрациях. При этом сельскохозяйственные предприятия, которые производят более 1000 т отходов в год, должны быть также внесены в реестр отходов и проходить процедуру утверждение лимитов на отходы.
Хранение и утилизация отходов в свою очередь приводят к возникновению дополнительных финансовых обязательств: экологического налога за хранение отходов (3,17 грн. за 1 т. ежеквартально) или платы за утилизацию (в среднем 1 грн. за 1 т.).
Чёткое выполнение всех указанных норм в сельской местности проконтролировать тяжело. Поэтому, на практике, указанные правила далеко не всегда соблюдаются сельскохозяйственными предприятиями. Однако в случае выявления таких фактов органами Госэкоинспекции и Ветеринарной службы, нарушителям грозит административная и гражданская (возмещение вреда) ответственность.  И, если максимальный размер административного штрафа предусмотрен на уровне 1700 грн., то экологический вред за нарушение правил обращения с отходами, подлежащий возмещению, может исчисляться десятками и сотнями тысяч гривен.
Кстати, на прошлой неделе Президент подписал закон «О побочных продуктах животного происхождения, не предназначенных для потребления человеком», который в корне меняет правовой статус и порядок обращения с животными отходами. Вместе с тем, указанный закон вступит в силу только спустя год и за это время может быть изменен в ряде ключевых аспектов. Поэтому о нём мы поговорим в отдельной статье.
Итак, вернемся к нашей теме. Биогаз, полученный из переработанных отходов, можно использовать для производства электроэнергии или тепла, а также обогащать до состояния метана для его использования на производстве. Выработанную энергию можно использовать как на своём предприятии, так и продавать.
Для примера, в апреле кубический метр природного газа обходится предприятиям по 8,90 грн., а кВт/час электроэнергии – от 1,19 до 1,40 грн.
В то же время стоимость продажи 1кВт электроэнергии произведенной из биогаза составляет 3,19 грн. Сегодня в разработке Комитета Верховного Совета Украины по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности находится новый проект закона о «зеленых» тарифах, в рамках которого ожидается повышение стоимости электроэнергии из биогаза до 4,85 грн.
Экономия на утилизации отходов сельского хозяйства и стоимости газа, тепловой и электрической энергии, так же как и прямые продажи электроэнергии по «зеленому» тарифу, позволяют освободить значительные оборотные средства. А это, в свою очередь, повышает конкурентоспособность на рынке, ведь по статистике затраты на энергоносители предприятий в Украине в некоторых случаях составляют до 70 % себестоимости продукции.
Таким образом, биогазовая установка и замкнутый на ней цикл энергообеспечения может стать значительным конкурентным преимуществом вашего агробизнеса.
В зависимости от целей использования биогазовой установки: использование в замкнутом цикле собственного производства либо продажа энергии, вам предстоит пройти от трёх до девяти шагов на пути к успешной реализации проекта. О них я и расскажу вам в следующей статье.

Комментариев нет:

Отправить комментарий