среда, 13 мая 2015 г.

УВЕДОМЛЕНИЕ О БЕНЕФИЦИАРАХ (ВЫГОДОПОЛУЧАТЕЛЯХ) ЮРИДИЧЕСКОГО ЛИЦА


Anton Zinchuk ILF
Антон Зинчук,
Ассоциированный партнер ILF
25 ноября 2014 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения конечных выгодополучателей юридических лиц и публичных деятелей» (далее – Закон)[1]. Закон направлен на предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, и на борьбу с коррупцией.
Ключевым нововведением является установление обязательства по определению и раскрытию информации о конечных выгодополучателях юридических лиц. Под раскрытием информации понимается внесение соответствующих данных в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей (далее – ЕГР).

Закон ввел понятие конечного выгодополучателя юридического лица (далее – Конечный бенефициар). Это лицо, которое соответствует одному из следующих критериев:
  • способно непосредственно либо через других лиц осуществлять решающее влияние на управление либо деятельность компании (владеет/пользуется всеми или значительной долей активов, имеет решающее влияние на формирование органа управления, принятие им решений и совершение сделок, которые позволяют определять условия хозяйственной деятельности компании);
или
  • способно осуществлять влияние на компанию путем прямого или опосредованного владения самостоятельно либо совместно со связанными лицами (физическими/юридическими) долями в размере 25 или более процентов уставного капитала компании либо правами голоса в компании.
При этом компания должна предоставлять государственному регистратору информацию как о своих бенефициарах, так и о бенефициарах учредителей, если учредителем является юридическое лицо.
Помимо обязательства предоставлять информацию о конечном выгодоприобретателе при первичной регистрации юридического лица, для уже зарегистрированных юридических лиц устанавливается обязательство предоставить данную информацию государственному регистратору путем подачи регистрационной карточки по Форме 4 до 25 мая 2015 года, а также информировать в дальнейшем о любых ее изменениях.
За нераскрытие информации о структуре собственности и конечном бенефициаре в указанный срок или неуведомление государственного регистратора об изменениях данной информации вводится административная ответственность руководителя, в частности штраф в размере от 300 до 500 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 5 100 до 8 500 грн.).
В связи с недавним принятием Закона практика применения Закона разнится. Ситуация осложняется также отсутствием каких-либо разъяснений со стороны органов государственной власти.  Так, Закон не учитывает специфику компаний, акции которых котируются на бирже, в связи с чем установить их бенефициаров невозможно. Кроме того, что делать руководителю предприятия, бенефициары которого отказываются предоставлять необходимую информацию?
Исходя из информации, полученной от государственных регистраторов, никакие документы, подтверждающие отсутствие у руководителя сведений о структуре собственности и конечном бенефициаре юридического лица, не будут считаться раскрытием информации, а значит, не освободят его от административной ответственности. Для того чтобы обезопасить себя от ошибочных действий государственные регистраторы могут отказываться принимать Форму 4 с указанием в соответствующем поле формулировки «Сведения отсутствуют».
В связи с этим, в случае невозможности получить информацию о Структуре собственности и Конечном бенефициаре, юристы ILF рекомендуют руководителю юридического лица направить государственному регистратору Форму 4 с указанием «Сведения отсутствуют» по почте с уведомлением о доставке[2]. В подтверждение правомерности таких действий необходимо приложить документы, свидетельствующие о невозможности получения указанной информации:
  • письмо от руководителя юридического лица о том, что акции компании размещены на фондовой бирже, в связи с чем установить Структуру собственности и/или Конечного бенефициара невозможно;
  • копии обращений в материнскую компанию с просьбой предоставить указанную информацию и ответ материнской компании о невозможности предоставления таких сведений и т.п.
Однако, поскольку судебная практика по этому вопросу еще не сформирована, мы не можем гарантировать, что данные действия позволят руководителю юридического лица избежать административной ответственности.   
Если раскрытие сведений о Структуре собственности и Конечном бенефициаре юридического лица не является проблематичным, рекомендуется в ближайшее время подать государственному регистратору заполненную Форму 4. В таком случае нет необходимости в предоставлении каких-либо дополнительных документов в подтверждение информации, указанной в регистрационной карточке.


[1] В случае отправки государственному регистратору Формы 4 почтой, подпись руководителя на форме должна быть заверена нотариально.


Комментариев нет:

Отправить комментарий