среда, 3 мая 2017 г.

"УГОЛОВНАЯ" БЛАГОДАРНОСТЬ: НАКАЗУЕМА ЛИ КОРРУПЦИЯ В МЕДИЦИНЕ?

Валентин Крыловецкий,
юрист ILF
Верховная Рада и Кабмин дали старт реформе в здравоохранении, в ходе которой изменится не только система медицинских учреждений. Изменятся отношения между врачом и пациентом. Они и станут определяющим фактором успешности реформы. К сожалению, пока отношения врач-пациент складываются не лучшим образом. По данным соцопросов вместо честности и доверия, они базируются на безразличии и теневых платежах. Подтверждением тому стало задержание пресловутого харьковского кардиохирурга, попавшегося на вымогательстве взятки в 100 000 гривен. С 2013 года и до сегодня украинцы считают, что медицина остается лидером по масштабам коррупции (наравне с судами и правоохранительными органами).


Получить справку, рецепт, пройти флюорографию за пару сотен гривен стало обычным делом для многих украинцев. Пациенты привыкли к такому формату общения с врачом. А врачи верят, что назвав взятку “подарком”, избегут неприятных последствий. Но стоит развеять несколько мифов о безнаказанности.

1. Служебные лица ограничены в получении подарков

Для начала определимся, что такое подарок. По Закону Украины “О предотвращении коррупции” подарком считаются денежные средства, имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, которые предоставляют, получают бесплатно или по цене ниже минимальной рыночной.

Главврач как служебное лицо не может свободно получать подарки.  В первую очередь, ему запрещено получать любые подарки от своих подчиненных. Во-вторых,  главврачу нельзя получать подарки, превышающие размер одного прожиточного минимума. В совокупности стоимость подарков не должна превышать два прожиточных минимума от одного человека или группы людей за год. Если главврач нарушает эти ограничения - то за нарушение, связанное с коррупцией ему грозит штраф и увольнение

Другое дело, когда подарок дешевле и соответствует общепризнанным представлениям о гостеприимстве. Какие это подарки? Согласно Методическим рекомендациям НАПК Украины (Методические рекомендации НАПК Украины по вопросам предотвращения и урегулирования конфликта интересов в деятельности лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и приравненных к ним лиц от 14.07.2016 № 2) это - деловые подарки (сувениры) и другие проявления гостеприимства (приглашение на кофе или ужин), которые широко используются для налаживания хороших деловых отношений и укрепления рабочих отношений. Общепризнанное представление о гостеприимстве - это оценочное понятие. Нельзя с уверенностью сказать, что подарочная бутылка “Hennessy” считается нарушением, а такая же “Таврии” - нет. Но при передаче подарка учитываются обстоятельства его вручения (объективные факторы): суть подарка, повод, обстановка, традиции и правила этикета. Подарки не должны быть систематичными и создавать у дарителя и одариваемого впечатление их связанности с решениями в рамках служебного положения (субъективные факторы). Поэтому передача дорогого алкоголя перед операцией с большей степенью вероятности будет расценена как нарушение, нежели символичный сувенир, не связанный с другими действиями, или совместное чаепитие.

В группу “разрешенных” подарков также попадают подарки от близких лиц (совместно проживающих и связанных общим бытом, при этом необязательно связанных семейными отношениями) и общедоступные скидки на товары, услуги, выигрыши, призы, премии, бонусы.

2. За завуалированную дачу неправомерной выгоды предусмотрена уголовная ответственность

В тот момент, когда пациент своим “подарком” решает побудить главного врача (служебное лицо) или врача (работника) к конкретным действиям с использованием своих служебных полномочий или положения - в отношениях пациент-врач появляется коррупция. Аналогичная ситуация, если сам врач требует что-то, не предусмотренное законом, за выполнение своей работы. Такая благодарность становится неправомерной выгодой (ранее - взяткой), дача/принятие которой преследуется УК. В нее входят денежные средства, имущество, преимущества, льготы, услуги, нематериальные активы, выгоды неденежного и нематериального характера, предоставляемые без законных причин (не по условиям договора, закона).

Неважно когда (до операции или после неё), под каким видом (пачкой денег или “эксклюзивным” сертификатом на покупку автомобиля) и какой объем выгоды (200 гривен или 2 миллиона гривен) получит врач. Если передача такой выгоды будет напрямую связана с проведением операции или выпиской рецепта — врач становится мишенью для следствия.

3. Ответственности подлежат не только служебные лица, но и рядовые врачи

Существует два часто применяемых состава преступления: ч. 3 ст. 354 УК (принятие неправомерной выгоды работником, который не является служебным лицом) и ст. 368 УК (принятие неправомерной выгоды служебным лицом).

Первый (ч. 3 ст. 354 УК) применяется в отношении врачей, акушеров, фельдшеров, которые неофициально берут деньги за лечение, операцию, принятие родов (см. приговоры в 2016 году по делам №: 303/1116/16-к, 344/1250/15-к, 490/6593/16-к, 523/630/17). 
Обычно, в таких делах суд назначает наказание в виде штрафа до 8 500 гривен. Но санкция также предусматривает общественные работы до 200 часов и ограничение свободы до 2 лет.

Второй состав (ст. 368 УК) применяется против служебных лиц, которые используют свое положение для получения неправомерной выгоды. Например, главврачей, получивших фирменные часы за удачно организованную операцию, заведующих - переводящих в лучшую палату родственника местного депутата за некую сумму и т.д. Такие действия влекут более серьезные последствия: штраф до 25 500 гривен или от 2 до 12 лет лишения свободы в зависимости от размера полученной неправомерной выгоды.

Борьба с коррупцией в Украине интересует как иностранные общественные организации (проекты Transparency International с Prozorro), так и доноров (Мировой банк). Это объясняется большим вливанием капитала из-за границы для реформ и необходимостью его контроля. Инвесторам нужны гарантии, поэтому все больше показательных и реальных антикоррупционных процессов и усиленной “отработки” сотрудников реформируемой отрасли. В условиях возможных кадровых сокращений в сфере здравоохранения список претендентов на увольнение пополнится людьми, дискредитирующими больницы: непрофессионалами и коррупционерами, и полиция заинтересуется личностями “любителей подарков”.

Чтобы уберечь себя от следственных мероприятий и прочих неудобств, врачу придется отказывать себе в подарках от пациентов и подчиненных, избегать сомнительных схем, отказывая начальству в просьбах забрать у неизвестных лиц непонятные предметы и ограничить доступ посторонних к своему рабочему месту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий