четверг, 4 мая 2017 г.

КАК ВЫЙТИ ЗАМУЖ ЗА ИНОСТРАНЦА? НОВЫЕ ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ

Анна Жебелева,
юрист ILF
Брачные агентства и сайты знакомств наверняка лучше знают, как найти иностранца на роль будущего мужа. К  юристам же обращаются за помощью, когда претендент уже есть и нужно формально закрепить отношения.  


Иностранные граждане по разным причинам приезжают за будущими женами в Украину. Прежде всего их привлекают внешние данные и покладистость характера украинских женщин, их ориентация на семью, желание рожать и воспитывать детей.  Да и безвизовый режим также открывает возможности для увеличения количества иностранных женихов.

Процедура вступления в брак в Украине – простая и дешевая. Регистрировать брак с иностранцем дает право ст. 56 Закона Украины “О международном частном праве”, и процедура такой регистрации определяется украинским правом. Порядок регистрации брака с иностранцем несущественно отличается от общего порядка для граждан Украины. Однако есть нюанс – нужно документально подтвердить легальность пребывания иностранца на украинской территории.

Брак без справки о предыдущем семейном статусе

При подаче заявления будущие супруги обязаны предъявить паспорт (и его заверенную копию с переводом), если есть вид на жительство (временное или постоянное). Отметим, что иностранным гражданам не нужно подтверждать свое семейное положение (отсутствие брака на родине). Для молодоженов, которым не терпится заключить брак, это, несомненно, позитив, так как на получение справки о семейном статусе требовалось бы дополнительное время. С другой стороны, это в первую очередь в интересах невесты, которой не лишним было бы знать, свободен ли ее возлюбленный и не будет ли она очередной “законной” женой. Но есть страны, которые не признают браки, заключенные без подтверждения семейного положения (например, Франция, Испания). Это значит, что заключенный в Украине брак не будет иметь никаких юридических последствий для супругов на их территории. Поэтому, несмотря на необязательность такого документа, стоит попросить у будущего супруга справку о семейном положении (например, под предлогом необходимости этого документа для регистрации или дальнейшей легализации брака). Этот документ можно получить в посольстве или консульстве того государства, резидентом которого является жених.

Запрос в миграционную службу

Несмотря на либеральную процедуру регистрации брака в Украине, с 2017 года добавился еще один документ. Иностранные граждане, которые въезжают в Украину без виз и не имеют вида на жительство, обязаны предъявить подтверждение легального пребывания на территории Украины от Государственной миграционной службы Украины. По сути это ответ миграционной службы о том, что паспорт иностранца прошел регистрацию при въезде, и он легально пересек границу Украины.

Такие запросы делает орган РАГС, куда подается заявление на регистрацию брака. Или этот документ можно получить самостоятельно по заявлению в эту службу. Иностранцам, чей паспорт выдан менее 6 месяцев назад, дополнительно понадобится ответ Пограничной службы Украины о перемещениях через границу за последние 6 месяцев.

Это нововведение коснется большого количества иностранных женихов, учитывая, что безвизовый режим в Украину установлен для США, Канады, Латинской Америки, стран ЕС, стран СНГ, Норвегии, Израиля, Турции, Японии, Кореи и многих других стран.

Чтобы воспользоваться новым сервисом регистрации брака за сутки, который уже стартовал во многих областных центрах страны, целесообразно заранее собрать необходимые документы самостоятельно, с помощью внешнего консультанта или юриста.

Юридические последствия за рубежом

По правилам Гаагской конвенции свидетельство о браке взаимно признается более чем в 120 государствах, при условии наличия на документе штампа апостиль и заверенного надлежащим образом перевода (например, нотариусом или в консульстве). Если между Украиной и страной, куда супруги будут выезжать, есть двусторонний договор о правовой помощи по гражданским делам, проставлять апостиль не нужно. Официальную информацию о действующих двусторонних соглашениях можно найти на сайте Министерства юстиции Украины: http://old.minjust.gov.ua/9599. Это означает, что по общему правилу брак, заключенный в Украине и подтвержденный свидетельством, будет иметь все юридические последствия для супругов. Исключение составляют государства, в которых нерелигиозные браки находятся вне закона (например, в Иране, Ираке, Алжире) или существуют ограничения на вступление в брак с иностранцами, как правило, для отдельной категории граждан (например, в Тунисе и Турции для военнослужащих, для чиновников в Пакистане).

Договариваемся по контракту

Будущий супруг может попросить заключить брачный контракт. За рубежом это привычная практика, чтобы заранее договориться о возможных последствиях брака и развода (да, такое случается), особенно по имущественным вопросам. В договоре можно определить, какое имущество будет совместным в будущем, а какое остается личным,  и как оно будет делиться, если дойдет до развода. Также супруги могут договориться право какой страны будет применяться для их семейных отношений. Как правило, лучше выбрать право той страны, в которой пара собирается жить или где сосредоточено основное имущество супругов.

Планируя свадьбу с иностранцем и отъезд за рубеж, кроме волнительной подготовки к торжеству и выбора платья, лучше успеть:
  • попросить будущего мужа взять справку о семейном положении;
  • получить информацию о том, какие правила вступления в брак действуют на родине будущего мужа, нет ли ограничении на вступление в брак по их законам и каковы условия для легализации брака, заключенного в Украине;
  • эту информацию достоверно можно получить или в консульстве той страны, откуда муж родом, или через консультантов по семейному праву/юристов, которые ведут дела по международному праву и имеют деловых партнеров в интересующей вас стране. доверять слухам или мнению подруг в этом вопросе не стоит;
  • узнать, нужна ли легализация или апостиль на документах, ведь это потребует дополнительного времени и не всегда все можно успеть сделать за один день (может потребоваться от 5 дней до нескольких месяцев);
  • заранее (лучше за 1 месяц) собрать и подать документы на регистрацию брака, чтобы по новым правилам РАГС успел сделать запрос в миграционную службу (если жених въехал без визы или у него нет вида на жительство в Украине). 

Комментариев нет:

Отправить комментарий