среда, 18 января 2017 г.

РИСКИ НАЦИОНАЛИЗАЦИИ ПРИВАТБАНКА

Алексей Харитонов,
партнер ILF
За выходные до национализации украинцы, поддавшись панике, вынесли из банка рекордные 2 млрд. грн. В тоже время никто не сообщает какую сумму люди сняли за понедельник (после принятия решения о национализации банка). Основной риск состоит в том, что количество паникующих людей будет увеличиваться и как следствие будет расти сумма, которую государство должно выделять на поддержку ликвидности банка (а на эти цели НБУ уже выдал Привату 15 млрд. грн.). Если средств будет недостаточно или клиенты продолжат забирать свои деньги из банка, руководство банка будет вынуждено ввести ограничения на снятие и выведение денег, что приведет к дополнительным неудобствам для клиентов Привата и ограничит их в доступе к сбережениям на некоторый срок. 



Наиболее вероятным следствием национализации является девальвация гривны и рост курса доллара, а также рост цен на товары. Этот сценарий возможен в случае, если бывшие собственники банка не выполнят свои обязательства перед НБУ и не произведут реструктуризацию 150 млрд. грн. кредитов, выданных на нужды их бизнеса.  При ситуации с полным отказом от возврата кредитных средств, их долг будет гаситься за счет бюджета, а это означает включение печатного станка, поскольку у государства такой суммы нет.

Судя по заявлениям Президента и главы НБУ они рассчитывают на ответственную позицию бывших собственников банка и якобы имеют их личную гарантию о том, что кредиты будут обслуживаться, а задолженность будет реструктуризирована до 1 июля 2017 года, предоставив более надежные залоги под уже выданные кредиты. В случае не выполнения экс-собственниками своих обещаний, им может грозить уголовная ответственность, а также принудительное взыскание активов, которые передавались в обеспечение личной гарантии. Но исходя из реалий украинской судебной системы мало кто верит, что собственника Приватбанка могут привлечь к уголовной ответственности или принудительно забрать активы. Ярким примером тому служат неудачные попытки НБУ взыскать 11 млрд. задолженности с бывших владельцев Имексбанка, банка Финансы и кредит, Дельта банка. В данной ситуации украинцам остается рассчитывать на “ответственную” позицию бизнес-группы Приват. 

Что делать вкладчикам Привата? 

Национализация Привата по факту означает процесс смены владельцев банка и не может влиять на сохранность вкладов как граждан, так и предприятий. Поэтому не стоит бежать сломя голову в банк и пытаться забрать свои сбережения, а особенно депозиты. Если тревога за сбережения не дает уснуть, трезво оцените возможные сценарии: 

  • При досрочном расторжении депозитного договора по требованию вкладчик потеряет свои проценты, а договор банковского вклада, подписанный на определенный срок, и вовсе нельзя расторгнуть до окончания срока действия договора (это означает, что забрать вклад не получится). 
  • До национализации Приватбанка сбережения граждан были гарантированы Фондом гарантирования вкладов в пределах 200 тыс. грн.,  но уже после национализации банка вклады, которые превышают 200 тыс. грн., гарантируются государством. Так правительство пытается успокоить панику среди клиентов банка и обеспечить дополнительные гарантии для вкладчиков.


Комментариев нет:

Отправить комментарий