вторник, 29 декабря 2015 г.

КАК СОХРАНИТЬ ИМУЩЕСТВО В ЗОНЕ АТО? НА ЗАМЕТКУ ИПОТЕЧНЫМ ЗАЕМЩИКАМ

У заемщиков в зоне АТО часто возникают проблемы с погашением кредита. В ряде аналогичных случаев банки продают право требования по проблемному кредиту и ипотеке финансовым компаниям. В дальнейшем такие компании направляют должнику в зону АТО уведомление о необходимости погасить кредит.
С 14 ноября 2014 года Укрпочта, которая является единственным официальным почтовым оператором Украины, не осуществляет отправку писем в зону АТО.  Поэтому с высокой долей вероятности должник может и  не узнать об уступке права требования и направленном уведомлении, и лишиться своего имущества (ипотеки по кредиту). Ведь по общему правилу после истечения 30 дней с момента вручения данного уведомления кредитор имеет право продать имущество третьим лицам или приобрести право собственности на предмет ипотеки.
Подобные действия кредиторов имеют незаконный характер. С сентября 2014 года действует Закон Украины «О временных мерах на период проведения антитеррористической операции», который запрещает продажу имущества и приобретение права собственности на предметы ипотеки в зоне АТО.
Если предмет ипотеки находится в зоне АТО, ипотекодержатель не имеет права приобретать право собственности на предмет ипотеки, продавать его, выселять жителей жилых домов и помещений, переданных в ипотеку.
Какие  населенные пункты относятся к территории проведения АТО? Ответ на этот вопрос дает распоряжение Кабинета Министров Украины № 1275-р от 05.12.2015 «Об утверждении населенных пунктов, на территории которых осуществляется антитеррористическая операция».
Поэтому для сохранения своего имущества, находящегося в ипотеке, должникам, получившим подобную информацию о незаконной продаже  своего имущества,  в первую очередь, необходимо:
1.   Проверить информацию о наличии населенного пункта, в котором расположен предмет ипотеки в перечне, утвержденном Кабмином.
2.   Обжаловать действия такого кредитора в судебном порядке. В подобных случаях суды становятся на сторону должников и отменяют незаконную регистрацию или продажу имущества.

3.   Систематически отслеживать статус предмета ипотеки в открытом реестре права собственности на недвижимое имущество. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий