понедельник, 14 декабря 2015 г.

ПРИЗЕМЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ. ЧАСТЬ 2. О ЗЕМЛЯХ ЭНЕРГЕТИКИ

Екатерина Олейник,
Юрист ILF
Продолжая серию публикаций на тему получения земельного участка для строительства электростанции, хочу подробно остановиться на вопросе получения земельного участка в пользование.
Если вы не обладаете подходящим земельным участком, его можно приобрести или получить в пользование у частных лиц или из земель коммунальной или государственной собственности.  В пределах населенного пункта землями распоряжается соответствующий городской (сельский, поселковый) совет, а за пределами населенного пункта - районные и областные государственные администрации.


Выделение земельного участка происходит на основании ходатайства, в котором обязательно должна быть схема планирования территории и градостроительная документация.
Также к ходатайству прилагаются графические материалы, на которых обозначается:
§  желаемое место расположения земельного участка;
§  размер земельного участка;
§  письменное согласие землепользователя, заверенное нотариально (в случае изъятия земельного участка из пользования).
Соответствующий орган исполнительной власти или орган местного самоуправления обязан в месячный срок рассмотреть ходатайство и дать разрешение на разработку соответствующей технической документации или предоставить мотивированный отказ в его предоставлении.
Интересным является то, что Земельный кодекс Украины устанавливает, что земельные участки государственной и коммунальной собственности предоставляются в собственность или пользование на основании земельных торгов, за исключением случаев, определенных законом.
В свою очередь, Закон Украины «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов» указывает, что земли государственной и коммунальной собственности предоставляются в собственность или пользование (в том числе в аренду) для нужд энергетики только по решению органов исполнительной власти или местного самоуправления.
Таким образом, положение Земельного кодекса Украины противоречит норме закона «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов».
Разобраться в этом вопросе поможет судебная практика. Так, Высший хозяйственный суд Украины[1] считает, что в данном случае необходимо принимать во внимание положения специализированного закона «О землях энергетики и правовом режиме специальных зон энергетических объектов».
То есть земельные участки для нужд энергетики можно получить без проведения земельных торгов, что значительно упрощает всю процедуру.
Разработав у сертифицированного инженера-землеустроителя техническую документацию ее необходимо согласовать в:
§  местном управлении Государственного земельного агентства;
§  местном отделе архитектуры и градостроительства;
§  других организациях (органы лесхоза, водхоза, охраны культурного наследия, экологии и т.д.) в отдельных случаях.
В последующем согласованная техническая документация утверждается решением органа местного самоуправления (поселкового, сельского, городского совета) или районной государственной администрацией, где также решается вопрос о передаче земельного участка в пользование.
Процедура получения земельного участка в пользование требует немалых временных и финансовых ресурсов, но с учетом  курса правительства на построение энергонезависимой экономики, эти затраты должны окупиться за счет «зеленого» тарифа.




[1] Пленум Высшего хозяйственного суда Украины «О некоторых вопросах практики рассмотрения дел по спорам, возникающим из земельных отношений» № 6 

Комментариев нет:

Отправить комментарий