среда, 16 сентября 2015 г.

БИОГАЗ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ. ЧАСТЬ 3. О «ЗЕЛЕНОМ» ТАРИФЕ

Иван Бондарчук,
Юрист ILF
Биогаз, полученный из животных и растительных отходов сельского хозяйства, можно использовать для производства электрической энергии.
В прошлых моих публикациях на тему биогаза в АПК вы уже читали о первых шагах, необходимых для производства биогаза и его дальнейшего использования на своем предприятии: об особенностях выбора земельного участка, ввода в эксплуатацию и подключения к сети биогазовой установки и др.

Теперь поговорим о возможности продажи электрической энергии в сеть по «зеленому» тарифу. В перспективе для компании это становится дополнительным источником дохода и сокращает период окупаемости проекта по строительству и запуску биогазовой установки.
Стоить отметить, что привлекательность механизма «зеленого» тарифа для биогазовых установок значительно повысилась после принятия законопроекта №2010-д с поправками к Закону Украины «Об электроэнергетике». В частности, законодатель изменил механизм «местной составляющей» и повысил коэффициент зеленого тарифа для «биогазовых» установок. Это означает, что вы можете получить ≈ 3 грн. за 1 КВт/час проданной электроэнергии. А  за использование украинских работ и оборудования для постройки электростанции – получить дополнительные выплаты до 10% от вашего «зеленого» тарифа.
Итак, у вас уже есть биогазовая установка, которая стоит на земле энергетики и подключена к сети. В таком случае, для получения «зеленого» тарифа необходимо:
1. Получить лицензию на производство электроэнергии.
Это обязательное условие для тех, кто производит электроэнергию и собирается продавать её на оптовом рынке электрической энергии по «зеленому» тарифу.
Для получения лицензии необходимо обратится в Национальную комиссию по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Срок рассмотрения заявки – от 1 до 2 месяцев.
Стоимость лицензии составляет 18,72 грн. за 1 МВт установленной мощности.
2Получить «зеленого» тарифа
Для получения «зеленого» тарифа в НКРЭКУ необходимо подать соответствующее заявление. НКРЭКУ в течение 30 дней принимает решение об установлении «зеленого» тарифа. Отказать вам могут только в случае подачи неполного пакета документов.
3. Войти на оптовый рынок электрической энергии
Биогазовая установка уже подключена к сети и готова продавать электроэнергию. Что дальше? Кто заплатит пресловутый «зеленый» тариф?
Чтобы выгодно продавать электроэнергию из биогаза необходимо стать членом оптового рынка электрической энергии Украины (ОРЭ) и заключить договор на продажу электроэнергии с Государственным предприятием «Энергорынок».
Ключевая проблема здесь таится в том, что решение о вступлении на ОРЭ принимается в течение 30 дней на Совете ОРЭ, то есть, фактически, вашими конкурентами. Формально, они не могут отказать вам в принятии. Однако могут всячески затягивать этот процесс. Для защиты вашей позиции можно обжаловать решения Совета ОРЭ в НКРЭКУ либо в суд.
Вместе с тем, судебная практика по таким делам отсутствует, что может свидетельствовать о позитивном рассмотрении комиссией заявок претендентов.
В сухом остатке: процесс получения «зеленого» тарифа «под ключ» может занять от 1,5 до 2 лет, а наиболее проблемными вопросами на практике могут оказаться выделение земельного участка с энергетическим целевым назначением, подключение установки к сети и собственно вход на оптовый рынок электрической энергии. Успех проекта будет зависеть от качественного планирования и организации работы с инвестором/кредитором, поставщиками оборудования и государственными органами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий