пятница, 7 августа 2015 г.

У ВАС УКРАЛИ ДЕНЬГИ? ЗАПЛАТИТЕ НАЛОГ!

Ivan Bondarchuk ILF
Иван Бондарчук,
Юрист ILF
Представьте, что работник вашей компании, например - бухгалтер, просто перечисляет деньги с расчетного счёта предприятия на карточки своих родственников как бесповоротную финансовую помощь. Иными словами – дарит ваши деньги без вашего ведома.
Это преступление? Безусловно!
Суд квалифицирует такие действия бухгалтера по ст. 191 Уголовного кодекса Украины как присвоение или получение средств путем злоупотребления служебным положением. Кроме этого, фемида обяжет виновника вернуть вам деньги.


Конфликт не исчерпан
Но вас может удивить результат ближайшей налоговой проверки. Исходя из последней практики, органы государственной фискальной службы считают, что в описанном случае предприятие должно заплатить в бюджет налоги на доходы физического лица с украденной суммы.
Позиция фискального органа – простая. Формально, компания перечисляла деньги физическому лицу на безвозвратной основе. Такая выплата считается доходом физического лица. А значит, компания как его налоговый агент должна удержать и заплатить налог (15-17%) в бюджет.
Иными словами, по мнению налогового органа, бухгалтер, совершая преступление, должен был позаботиться о налоговой безопасности своей пострадавшего и удержать налоги с украденных средств.
Впрочем, такой подход вызывает вопросы. Например, должна ли компания платить налог на стоимость украденного из офиса ноутбука?
Для справки: п. 164.2.12. Налогового кодекса Украины отдельно выделяет доход физического лица в виде средств или имущества, полученных в виде взятки или украденных: при наличии приговора суда, который установил соответствующие факты.
Причины такого подхода налогового органа понять не сложно.
Во-первых, получить налог с юридического лица – проще. У компаний, зачастую, есть средства на банковских счетах и имущество, за счет которого можно обеспечить выплаты.
Во-вторых, такой подход позволяет применить к предприятию дополнительные штрафные санкции в виде пени за несвоевременное выполнение обязательств налогового агента.
Есть и еще один нюанс. Вышеупомянутый п. 164.2.12 Налогового кодекса в узком его понимании относиться только к взяткам (ст. 368 УК Украины) и кражам (ст. 185 УК Украины). В нем не упоминается о доходе от ограблений, разбоев, злоупотребления служебным положением и т.д.
Что мы можем возразить?
Если вы столкнулись с подобной позицией государственной фискальной службы, вам необходимо подать возражение на акт проверки (в течение 5 рабочих дней) либо обжаловать её результаты в административном или судебном порядке.
Для этого необходимо строить свои защитные аргументы по двум направлениям:
1. Необходимо доказать, что предприятие не является налоговым агентом.
П. 168.4.7. Налогового кодекса гласит, что налоговым агентом физического лица, является компания, которая начисляет либо выплачивает ему доход.
Иными словами, законодатель связывает статус налогового агента с проведением хозяйственной операции по выплате средств в пользу физического лица.
Значит, надо учитывать волевой характер действий юридического лица, направленный на проведение выплаты.
В частности, такая хозяйственная операция должна быть совершена на основе первичных документов (приказа директора или договора).
Также вспоминаем о теории гражданско-правовых отношений, где любые действия сторон совершаются в результате односторонних или двухсторонних сделок (укр. – «правочинів»). В свою очередь, заключать сделки от имени компании, как правило, уполномочен только директор. Значит, предприятие может провести любую выплату только по согласию директора или другого уполномоченного лица.
Таким образом, если нет приказа или договора, либо не доказано устное указание директора (а это доказать сложно), – мы можем говорить только о факте движения средств  по банковским счетам. Воли компании в лице директора нет – сделки нет, хозяйственной операции нет, а значит – компанию нельзя считать налоговым агентом.
2. Оспаривая – предлагайте. Для защиты своих интересов – укажите налоговому органу правильный способ налогообложения указанных доходов.
Бесспорно, незаконно полученные средства должны стать объектом налогообложения. Вместе с тем, по нашему мнению, п. 164.2.12 Налогового кодекса необходимо понимать в широком смысле и распространять на всё незаконно присвоенное имущество (по всем видам преступлений).


Вывод: физические лица, получившие незаконный доход должны самостоятельно его декларировать и платить налоги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий