четверг, 25 июня 2015 г.

WEBMONEY.UA В ПЕРЕЧНЕ ПЛАТЕЖНЫХ СИСТЕМ НБУ

Юлия Золотаренко Юрист ILF
Юлия Золотаренко,
Юрист ILF
В мае этого года WebMoney.UA была включена НБУ в перечень платежных систем как внутригосударственная система расчетов.
Таким образом, для участников платежной системы это, прежде всего, означает повышенное внимание НБУ, который осуществляет надзор за платежными организациями в соответствии с международными стандартами оверсайта платежных систем.
В то же время, официальное признание WebMoney не приблизило украинский рынок электронных расчетов к европейским стандартам.
Причин этому несколько. Во-первых, украинское законодательство позволяет выпускать электронные деньги только в национальной валюте – гривне, что делает Украину непривлекательной для крупных международных систем электронных расчетов. Кроме того, эмитентом электронных денег могут быть только банковские учреждения. Такое ограничение лишает оператора WebMoney – ДП «ФК ЕлМІ» возможности выпускать единицу расчетов (WMU) в качестве электронных денег, и одновременно сохранять контроль над ее эмиссией.
Это означает, что на практике модель работы WebMoney.UA не поменяется. Как и раньше операции с WMU будут рассматриваться как купля-продажа права требования перед банком, обслуживающим такие операции – «БАНК НАРОДНИЙ КАПІТАЛ». Операции будут проходить через оператора уже зарегистрированной платежной системы – ДП «ФК ЕлМІ» по моделям, согласованным с НБУ в рамках правил платежной системы.
С другой стороны, рассмотрев принцип работы WebMoney в ЕС, мы увидим, что система WebMoney.EU предусматривает выпуск электронных денег в виде особой валюты – WМ-нот. Их эмиссия осуществляется специализированными учреждениями-эмитентами (E-money institutions).
Оборот WМ-нот проходит вне рамок банковской системы и регулируется Директивой 2009/110 / ЕС Европейского Парламента и Совета о начале и осуществлении деятельности учреждениями - эмитентами электронных денег и пруденциальный надзор за ними от 16.09.2009.

Такой принцип работы создает конкурентную среду и повышает привлекательность рынка для традиционных клиентов электронных платежных систем – онлайн трейдеров и IT бизнеса.

Материал опубликован в издании "Юридическая практика".

Комментариев нет:

Отправить комментарий