понедельник, 11 мая 2015 г.

УКРАИНЦАМ, ПОСТРАДАВШИМ ПО ВРЕМЯ РУМЫНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1989 ГОДА, ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ВОЗМЕСТИЛ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

Elena Protsenko ILF
Елена Проценко,
Юрист ILF
Спустя 26 лет украинцам, пострадавшим по время румынской революции 1989 года, Европейский Суд возместил моральный ущерб (дело «Мельничук и другие против Румынии»)
В декабре 1989 года заявители возвращались в УССР через Румынию после туристической поездки в Югославию. Румыния в это время переживала период волнений, связанных со свержением Президента Чаушеску. Ходили слухи о террористах, пытающихся вернуть его режим.
Заявители - две украинские семьи - ехали в колонне из пяти автомобилей. Пограничная служба уведомила румынский армейский блок в г. Крайова о том, что в сторону города направляются иностранные автомобили. По подозрению в том, что это могут быть террористы, несколько румынских военных автомобилей около с. Бредешть настигли колонну, где солдаты на румынском языке приказали пассажирам выйти и сдаться.
Не понимая, что говорят солдаты, пассажиры остались на своих местах. Солдаты открыли огонь по авто, также охватив местный автобус, который следовал за колонной. Супруга одного из заявителей была убита, вторая пара заявителей получила ранения.
Четыре дня спустя граждане УССР подали жалобу в посольство СССР в Югославии. Военная прокуратура в г. Крайова также открыла уголовное дело по инциденту. Годами дело передавалось от одного прокурора к другому, открывалось и закрывалось несколько раз.
В 2007 году дело заявителей было объединено с большим расследованием, касавшимся нескольких сотен жертв событий 21-30 декабря 1989 года. В 2010 году военная прокуратура прекратила производство в отношении инцидента в с. Бредешть, но это решение также было отменено. На день постановления решения Европейского суда расследование дела румынскими властями всё ещё продолжается.
Жалоба в Европейский суд касалась того, что румынские власти не провели тщательного и беспристрастного расследования для выявления и наказания лиц, виновных в смерти г-жи Мельничук и телесных повреждениях других заявителей (нарушение статьи 2 Конвенции).
Каждому из заявителей Европейский суд постановил выплатить 15 тыс. евро для возмещения морального ущерба.

Комментариев нет:

Отправить комментарий