среда, 8 ноября 2017 г.

Национализированное в Крыму имущество украинцев можно вернуть

Российский КС не уверен в правомерности национализации украинских объектов в Крыму. 
После аннексии Крыма местные власти полуострова начали активно переводить в государственную собственность земли, промышленные предприятия, банки, транспорт и другое украинское имущество. Они создали «Перечень имущества», в который бессистемно включали разные объекты. До вчерашнего дня сам факт нахождения собственности в этом перечне был достаточным основанием для судов, чтобы передавать имущество в собственность республики Крым.
При этом передача из частной собственности украинских компаний в собственность Российской Федерации происходила в нарушение как международного законодательства, так и законов Украины и России. На сегодняшний день с такими проблемами столкнулись более 500 украинских предприятий.
В New York Times подсчитали, что стоимость национализированной украинской собственности составляет более 1 млрд. долларов. 
Такая “национализация” нарушила право на защиту собственности, гарантированное в свое время конституцией Украины.
Вариантов для защиты интересов украинского бизнеса на оккупированной территории не много. Вы можете обратиться в суд на полуострове, а в случае негативного разрешения спора в судах трех инстанций, защищать интересы в Европейском суде по правам человека.
Основанием для национализации часто становится наличие госсобственности, которая каким-либо образом связана с вашей частной собственностью (государственная недвижимость на прибрежном участке, здание банка на федеральной земле и т.д) При этом право собственности Российской Федерации на него впервые было зарегистрировано уже после оккупации Крыма.
Что делать, если и вы столкнулись с такой ситуацией, и ваше имущество на территории Крыма под угрозой национализации? Защищаться придется в суде.
В первую очередь, подавайте иск об отмене права собственности российского госпредприятия на то, из-за чего вашу собственность хотят национализировать.  Если суд удовлетворит этот иск - ваша проблема решена - отпадут основания для пересмотра ваших прав на имущество.
Но чаще всего российские суды становятся на сторону госпредприятий. И если все три инстанции судов не удовлетворят ваш иск, защищать свое право собственности придётся в Европейском суде по правам человека.
В соответствии с Европейской конвенцией по правам человека, принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может происходить только при условии предварительного и равноценного возмещения.
В итоге украинский бизнес, пострадавший от национализации на крымском полуострове, может с большой вероятностью рассчитывать на компенсацию стоимости имущества от российского государства, если обратится за защитой своих права в Европейский суд по правам человека. 
7 ноября 2017 года Конституционный Суд РФ указал на необходимость полноценной судебной защиты прав физических и юридических лиц при определении принадлежности собственности в Крыму: «сам по себе факт включения имущества в Перечень не может быть основанием для отказа судом в рассмотрении дела о правомерности введения в него спорных объектов недвижимости». То есть теперь российские суды обязаны рассмотреть ваш иск относительно имущества, которое принадлежало вам и было национализировано после аннексии Крыма.

1 комментарий:

  1. Сcылочку на решение в студию. Как можно писать статью без отсылок на решение?

    ОтветитьУдалить