вторник, 17 октября 2017 г.

Как учитывать проценты для целей ТЦО

Юлия Лавреха,
юрист ILF
Уже третий год в Украине крупные финансовые операции подлежат анализу с точки зрения трансфертного ценообразования. И каждый ответственный предприниматель перед сделкой спрашивает своего финансового директора: будет ли она считаться контролируемой с точки зрения ТЦО?


Сложным и уязвимым на законодательном уровне остался вопрос учета процентов для целей ТЦО. 

К примеру, предприятие за 2016 год начислило нерезиденту, связанному лицу или компании из низконалоговой юрисдикции, проценты на сумму больше 5 млн грн. По договору выплата процентов происходит вместе с выплатой тела кредита – в следующем году. Нужно ли налогоплательщику подавать отчет о контролируемых операциях за 2016 год? Тот же вопрос может задать бизнес, у которого начисленные по бухучету проценты за год не превышают 5 млн грн, а выплата (например, в следующем году) ‒ превышает.

Чтобы определить, в какой отчетный период стоит включать проценты для целей ТЦО, оцените два фактора:

1. Дата операции

День операции определяется по дате перехода права собственности (приказ Миндоходов от 22.11.13 № 699). А право собственности на проценты переходит в день выплаты. То есть, контролируемой операция будет в том году, в котором фактически выплачиваются проценты.

2. Влияние на финансовый результат

Суды считают, что отчитываться по операции нужно в том году, в котором операция повлияла на объект налогообложения. Например, Одесский апелляционный суд учел сумму долговых обязательств, так как они повлияли на финрезультат 2015 года, поскольку превышали 50% суммы финрезультата, финрасходов и амортизации.

Поэтому влияние на финрезультат – это ответ на вопрос: является ли вообще операция «хозяйственной ... в целях трансфертного ценообразования». Когда уже понятно, что операция контролируемая, определите, в каком отчетном периоде она проводилась, по дате перехода права собственности. 
Ведь бывает и так, что операция влияет на финрезультат в одном году, а учитывается как контролируемая операция в другом отчетном периоде.

Сомневаетесь, является ли ваша сделка с нерезидентом контролируемой? Пройдите короткий тест и сэкономьте на штрафе за неподачу отчета по ТЦО.

Как действовать

Если вы опасаетесь штрафов за то, что в 2016 году начислено (но не выплачено) процентов на сумму больше 5 млн грн, и все-таки решаете подать отчет, учитывайте, что фискалам это даст дополнительный повод для проверок и аргумент о вашем признании операции контролируемой.
Получите налоговую консультацию и, если вывод фискальных органов будет не в пользу плательщика, – обжалуйте такое решение в суде. 

Помните, что за каждый день неподачи отчета – штраф 1378 грн.

Вопрос актуален и для 2017 года, но критерий для определения, контролируемая операция или нет ‒ 10 млн грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий