вторник, 30 мая 2017 г.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ОФШОРЫ

Артем Наумов,
ассоциированный партнер ILF
У офшоров сложилась нехорошая репутация инструментов для отмывания грязных денег. А ведь подавляющее большинство офшоров используются чисто и прозрачно. И многие из них и офшорами-то не являются.


Проясним, зачем они создаются и как сегодня используются украинским бизнесом. 

Немного о терминах 

Офшорами обычно называют любые компании (юридические лица), зарегистрированные за рубежом. Но в действительности офшоры – это страны, в реестрах которых нет информации об акционерах зарегистрированной там компании, нет обязательной отчетности у такой компании и, как правило, нет налогов (например, это Сейшельские, Маршалловы, Британские Виргинские острова). 

Другие страны – "оншоры" – такие же, как Украина, где есть отчетность и налоги (например, Великобритания, США, Германия). Иногда из них выделяют низконалоговые юрисдикции – отчетность ведется, но налоги существенно ниже (например, Кипр, Мальта, Гонконг). 

Современный мир позволяет создавать компании где угодно. Но перед тем как начать, стоит определиться: зачем, для каких целей вам нужна эта компания. 

Престиж и бренд 

Речь идет о престижности компании для ваших контрагентов/партнеров. Не секрет, что украинская компания рассматривается некоторыми странами как рисковый партнер. На это влияет и конфликт на востоке Украины, и коррупционная репутация, и прошлый негативный опыт сотрудничества с украинскими контрагентами, и чужая правовая система. Зарубежному партнеру проще и понятнее работать на "своих полях". Поэтому, например, британские компании могут создаваться для престижа и доступа к целевому клиенту. 

Также престиж юрисдикции важен, если ваша цель – привлечение финансирования. Не каждый инвестор готов вкладывать деньги в Украину по вышеуказанным причинам. Если мы говорим об IT-стартапах, то инвестор охотнее профинансирует американскую компанию. Так популярным для украинского бизнеса стал небезызвестный штат Делавэр.

А для привлечения биржевого финансирования, как правило, создаются европейские компании. И инвесторам это понятнее, и украинской компании выйти на зарубежную биржу по нынешнему законодательству напрямую почти невозможно.

Компания в престижной юрисдикции – это также путь к формированию истории холдинга и созданию бренда. Бренда компании для клиентов, деловых партнеров, банков и инвесторов, готовых вложить деньги или приобрести бизнес. Из бренда собственника бизнеса вы становитесь не организатором пула ФОПов и ООО в Украине, а владельцем понятного международного холдинга. Это может открыть новые возможности и меняет статус бизнесмена за рубежом, однако, безусловно, зависит от вашей стратегии развития бизнеса.

Упрощение работы 

Пока украинский бизнес разбирается, каким же должен быть инвойс, чтобы не оформлять акт выполненных работ отдельно, и что на это скажет налоговая, за рубежом для отчетности подойдет любой инвойс в электронной форме – это существенно экономит время на сделку.

Зарубежная компания также позволяет упростить расчеты. Сделать из Украины платеж в валюте – не самая простая задача для бизнеса. Иногда покупка валюты превращается в длительный и напряженный квест и десятки вопросов от отдела валютного контроля банка. Это тормозит работу и платежи, например, когда нужно срочно отправить предоплату контрагенту. В таком случае своя зарубежная компания, на которой накоплены какие-то денежные средства, – удобное решение. Эта же компания может использоваться и для управления расходами при таможенном оформлении – через регулирование цены договора между двумя целевыми компаниями.

Также с этим связана и возможность использования финансовых инструментов – фьючерсов и опционов. Приобретать их украинской компанией сложно и неудобно (лицензия, расчеты), со своей зарубежной компании – становится возможным. Эти инструменты могут быть полезны, например, аграрному бизнесу, цена на продукцию которого нестабильна и определяется на иностранных биржах.

Сохранение заработанного 

Стабильность валюты – еще одна предпосылка к созданию компании за рубежом. Понятно стремление бизнеса сохранить доходы в валюте и на счетах за рубежом. Но открывать личные счета за рубежом – это вопрос налогов с доходов физических лиц, на что обратит внимание украинская налоговая после внедрения автоматического обмена информацией между странами. Аккумулировать средства на зарубежном счету компании можно как от активных операций (например, купля-продажа), так и от пассивных (выплата дивидендов, проценты по займам внутри группы, роялти).

Накопленными средствами можно в перспективе рассчитаться за недвижимость или новый бизнес за границей, что в некоторых странах позволит получить вид на жительство или без проблем передать защищенный бизнес и активы по наследству (наследуется и переоформляется одна компания, а не индивидуально активы в разных странах). 

Партнерские договоренности 

Несовершенство правовой системы Украины я уже упоминал. За границей, в зависимости от юрисдикции и правового поля, можно детально урегулировать отношения с партнером по бизнесу: как принимаются решения в бизнесе, как распределяется прибыль от конкретных рынков (например, прибыль рынка США делится между партнерами в пропорции 70% на 30%, а от рынка Азии – 40% на 60%), как дофинансируется бизнес и многие другие операционные и стратегические вопросы. В Украине уже принят закон, который сделает заключение таких соглашений актуальным (корпоративные договоры), но пока он далек от совершенства. Более того, отсутствует устоявшаяся судебная практика по этим вопросам. Поэтому пока сложно утверждать, как это будет работать в Украине и защищать интересы партнеров по бизнесу. И украинские предприниматели на данный момент стараются урегулировать свои отношения с партнерами именно на уровне зарубежных компаний (чаще всего – по британскому праву). 

Форма (то есть юрисдикция) важна, но еще более важно содержание – для чего и как иностранные компании используются украинским бизнесом. Но об этом в следующих публикациях.

Опубликовано в интернет-издании Обозреватель

Комментариев нет:

Отправить комментарий