пятница, 21 апреля 2017 г.

ЛАЙФХАКИ ПО НАПИСАНИЮ РЕЗЮМЕ: КАК ПОЛУЧИТЬ БИЛЕТ НА ИНТЕРВЬЮ С РАБОТОДАТЕЛЕМ

Екатерина Заславская,
HR директор ILF
На долю рекрутера выпадают сотни резюме и, несмотря на разнообразие выбора, просмотр резюме – процесс рутинный. Львиная доля соискателей не утруждают себя самопрезентацией: конвейер из резюме с одинаковой (неудобной) структурой, лишней информацией и фразами-клише, которые на 20-м кандидате нагоняют сон. Вдруг, как свет в конце туннеля, попадается ОНО - резюме, над которым работали не один час и делали для конкретного работодателя. Такого кандидата видишь за версту, рука дрожит и тянется к телефону, чтобы поскорее встретиться с этим удивительным человеком. Как попасть в пул таких кандидатов? 


1.Цель резюме. В половине резюме такая строка отсутствует. Вторая половина соискателей описывает ее примерно так: ”Моя цель – получить интересную работу в прекрасной компании с дружным коллективом и высокой зарплатой, чтобы развиваться профессионально и приносить пользу”. Так какая Ваша цель, Вы говорите…? Абстрактные цели еще никого до добра не доводили. Если Вы включаете эту строку в свое резюме, то сделайте так, чтобы она на Вас работала. Зачем Вы пишите свое резюме? Чтобы получить конкретную должность в конкретной компании. Разве не так? Так и пишите – ясно и лаконично, можно с указанием ожидаемой зарплаты.

2.Фото. По статистике резюме с фотографиями рассматриваются чаще, что дает больше шансов попасть на собеседование. С другой стороны, неуместная фотография может закрыть навеки доступ на интервью, какой бы подходящий не был кандидат. Вывод: если Вы не уверены в адекватности своего фото, лучше оставьте резюме безликим. Сохраните интригу. Задуматься стоит, если Ваше фото: с отдыха, за рулем, вырезано из другого фото (где на Вашем плече все еще лежит рука человека, которого Вы безжалостно “обрезали”), селфи, фото на паспорт (когда фото на документы были удачными?), фото “я с цветами” и т.д. Полный достоинства деловой образ на нейтральном фоне с приветливым выражением лица – это Ваш вариант. 

3.Опыт работы. В наше время мульти-профессионалы правят миром, но это не значит, что в опыт работы на должность бухгалтера стоит включать 2 далеких романтических месяца работы фитнесс-тренером. Или мастером суши. Или спасателем в аквапарке. Такую ситуацию можно допустить в случае с молодыми специалистами, но если за этим опытом следует еще минимум 2 года работы по специальности, то лучше на них и сфокусироваться. Резюме – это не подробное описание Вашей жизни, а презентация Вас на конкретную вакансию. Вы вольны выбирать, что Вы о себе скажете. Подойдите творчески к описанию опыта – расскажите (только честно) о функциях и достижениях, которые будут уместны именно для данной должности. При описании начинайте с последнего опыта работы.

4.Оформление. Во-первых, проверьте ошибки. Страшно, когда кандидат “стрэсоустойчивый” и “комуникабильный”. Во-вторых, соблюдайте структуру – разделите резюме на тематические блоки, используйте списки, выделяйте важную информацию, занимайте максимум 1-2 страницы. Не всякий рекрутер захочет читать больше. В-третьих, будьте осторожны с цветами, разными шрифтами и фоном. Если Вы не уверены в своих дизайнерских способностях, лучше не экспериментируйте и придерживайтесь классики. Резюме в голубых пузырьках на должность юриста до сих пор снится мне в кошмарах. Есть много ресурсов для составления резюме в инфографике – современно и удобно для чтения.

5.Личные качества. Один из моих любимых разделов. Ведь именно тут таится главная интрига – удивит меня кандидат или попадет в пул 99% предсказуемых резюме? Все эти кандидаты идеальны – коммуникабельны, с прекрасными лидерскими и организаторскими навыками, креативны, исполнительны, стрессоустойчивы, хорошо работают как самостоятельно, так и в команде и т.д. и т.п. Так в чем именно проявляется Ваша коммуникабельность? В том, что Вы можете в телефонном разговоре расположить к себе человека или Вы легко знакомитесь с незнакомыми людьми и поддерживаете неформальное общение? А может Вы умеете найти общий язык с людьми разного статуса, культуры, вероисповедания? Выберете 3 наиболее присущие Вам качества (еще и подходящие должности) и опишите одним коротким предложением как именно они в Вас проявляются. Вы убьете рекрутера наповал. Обещаю.

Список можно еще продолжать и продолжать, но начните хотя бы с этого. Будьте уникальны и не повторяйте чужих ошибок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий