вторник, 31 января 2017 г.

РЕГУЛИРОВАНИЕ СТАТУСА НАЛОГОВЫХ ДОГОВОРОВ ЛИЦ ИЗ ЗОНЫ АТО: НОВЫЕ ПРАВИЛА

Елена Калинина,
юрист ILF
Боевые действия на востоке нашей страны усложнили порядок ведения бизнеса на этих территориях. С момента их признания антитеррористической операцией (далее – АТО), для предприятий, находящиеся в рисковой зоне, были установлены особенные правила игры, с учетом сложившихся обстоятельств.

Эта ситуация, несомненно, повлияла и на налоговые правоотношения бизнеса в зоне АТО. Предприятия, которые оказались в рисковой зоне, были лишены возможности выполнять свои налоговые обязательства в части декларирования и уплаты налогов, что привело к наращиванию налогового долга у плательщиков.

С 1 января 2017 года Налоговый кодекс был дополнен пунктом, регулирующим налоговые правоотношения в зоне АТО (п. 38.2 подраздела 10 Заключительных положений). Этим пунктом для плательщиков из зоны АТО предполагается приостановить:

  • начисление штрафных (финансовых) санкций (штрафов) и/или пени за несвоевременное погашение, определенных по состоянию на 14 апреля 2014 года денежных обязательств, по которым остановлено взыскания;
  • приостановление действия положений тех статей Налогового кодекса, которые отвечают за порядок направления плательщику налоговых требований, применение мер, направленных на погашение сумм налогового долга, определение/списание безнадежного налогового долга.

Для того чтобы детальнее разобраться, как будут действовать новые правила, необходимо понимать следующее:

1. На кого распространяется действие вышеизложенных норм (иными словами, какие лица могут считаться «налогоплательщиками из зоны АТО»)?

Действие вышеупомянутых правил касается лиц, которые по состоянию на 14 апреля 2014 года находились в зоне проведения АТО, либо на территориях населенных пунктов на линии столкновения, и которые по состоянию на 1 января 2017 года не изменили свое местонахождение.

Перечни населенных пунктов, находящихся в зоне проведения АТО и на линии столкновения, определены в Постановлении Кабинета Министров от 7 ноября 2014 года № 1085-р.

2. В чем будет проявляться приостановление действия отдельных положений Налогового кодекса для плательщиков из зоны АТО?

Принимая новые правила, депутаты пытались решить одну из практических проблем, что возникала при обращении плательщиков с заявлением о списании безнадежных налоговых долгов, возникших в АТО.

При подаче такого заявления плательщик должен был подтвердить сертификатом Торгово-промышленной палаты действие обстоятельств непреодолимой силы в виде АТО и посчитать списываемые долги за конкретный период их действия.

Несмотря на просьбы фискалов, Торгово-промышленная палата в сертификатах не могла указать срок окончания действия обстоятельств непреодолимой силы. И это логично, ведь АТО еще продолжается. 

Тем не менее, фискальная служба часто отказывала в удовлетворении заявлений именно на основании отсутствия четкой даты окончания обстоятельств непреодолимой силы в виде АТО.

Сейчас же, если налогоплательщик отвечает вышеизложенным требованиям, то размер штрафных санкций и пени по его непогашенным обязательствам, определенным до 14 апреля 2014 года «замораживается».

Также фискалы не могут присылать ему налоговые требования, применять налоговый залог, арест активов, или приостанавливать операции по банковским счетам.

В то же время и плательщик, находящийся в таком статусе, не может подавать заявления о рассрочке и отсрочке денежных обязательств или, например, о списании безнадежного долга, возникшего в связи с проведением АТО.

3. Каких налоговых последствий следует ждать лицу, изменившему данные о своем местонахождении из «зоны АТО» на «мирную территорию» до/после 1 января 2017 года?

Когда налогоплательщик меняет свои регистрационные данные, «перемещаясь» из зоны АТО или с территорий населенных пунктов на линии столкновения на «мирную» территорию, вышеупомянутые правила не могут на него распространяться. Такое лицо должно выполнять свои налоговые обязательства в обычном режиме.

Изменения данных о местонахождении напрямую связаны с определением налогового адреса плательщика. Поменяв данные о своем местонахождении, плательщик меняет свой налоговый адрес. Если он регистрируется на «мирной» территории, считается, что такой плательщик находится не в зоне проведения АТО.

В этом случае могут произойти две ситуации:

  • если плательщик успел сменить данные о своем местонахождении и зарегистрировался на «мирной» территории, до 1 января 2017 года то действие новых правил на него не распространяется;
  • если же налогоплательщик будет менять данные о местонахождении уже в 2017 году, то эти правила на него распространяться не будут с момента регистрации изменений местонахождения.

Взвесив все «за» и «против», налогоплательщику нужно принимать решение о том, менять место регистрации, или же нет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий