четверг, 22 декабря 2016 г.

НЕИЗВЕСТНЫЕ В УРАВНЕНИИ ПРИВАТА. ЗАКОН №5553


Борис Замикула,
юрист ILF
Для минимизации паники среди вкладчиков Приватбанка Верховная Рада приняла изменения к ст. 57 Закона Украины “О банках и банковской деятельности”, предложенные Президентом, которыми расширено гарантии вкладчиков государственных банков.

Сегодня к категории государственных относится 3 банка: Укргазбанк, Укрэксимбанк и Ощадбанк (последний вовсе имеет особый статус). В связи с принятием изменений к Закону все вкладчики государственных банков, к которым причислен и Приватбанк, могут рассчитывать на выплаты по вкладам в полном объеме. В случае неплатежеспособности государственных банков Фонд гарантирования вкладов физических лиц берет на себя обязательства по выплате депозитов в пределах 200 000 гривен, а все что выше - гарантирует государство. 

Но предлагаемая формулировка Закона о гарантиях государства по выплатам вкладчикам скорее попытка вселить уверенность самим вкладчикам. Как на практике государство будет выполнять свои обязательства непонятно. В пояснительной записке к законопроекту вовсе не содержится описания как государство планирует гарантировать выплаты по вкладам. Авторы законопроекта, в качестве обоснования необходимости его принятия, взывали лишь к необходимости укрепления доверия вкладчиков в период нестабильности банковской системы.

Очевидно, что государство может нести финансовые гарантии лишь за счет средств государственного бюджета. Для этого должен быть предусмотрен четкий порядок: как вкладчики обанкротившегося государственного банка могут рассчитывать на компенсацию из государственного бюджета. Но такой порядок не предусмотрен. 

На данный момент Министерство финансов Украины озвучило планы по выпуску облигаций внутреннего государственного займа на сумму 43 млрд гривен, которые планируют направить на докапитализацию Приватбанка. Но эти деньги будут направлены исключительно для поддержания ликвидности банка. На них не могут рассчитывать вкладчики национализированного банка. Вкладчики остальных государственных банков также могут лишь уповать на серьезность обещаний государства - не более. 

Украинцам пока остается надеяться, что государство удержит на плаву национализированный банк и принятие предлагаемых поправок не более, чем способ успокоить панические настроения, и это сработает.

Комментариев нет:

Отправить комментарий