среда, 6 июля 2016 г.

КАК ЭКОЛОГИ РАБОТУ ОСТАНАВЛИВАЮТ

Виталий Цимбалистый
юрист ILF
Когда получаешь иск Госэкоинспекции с требованием остановить работы, понимаешь, что проверка прошла «не очень». А ведь инспектор был дружелюбным и фраза «устраните и ничего страшного» указывала на отсутствие конфликта с контролирующим органом.

Но не спешите вешать замок на дверь и считать убытки. На практике инспекция допускает ошибки, которые не позволят ей получить решение суда в свою пользу.

1. Ошибочные требования

Инспекция зачастую находит нарушения в обращениях с отходами (отсутствие декларации) или в работе источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (отсутствие разрешения). В таком случае суд необходимо просить полностью или частично остановить производство (изготовление), реализацию продукции, выполнение работ или оказание услуг, которые непосредственно связаны с нарушениями (ч. 7 ст. 7 Закона об основных принципах государственного надзора).

Но на практике инспекция идет по другому пути и просит суд временно запретить (остановить) деятельность по образованию отходов без декларации или временно запретить (остановить) деятельность, связанную с выбросами загрязняющих веществ в атмосферу без разрешения. Поскольку такие требования не отвечают закону, суд должен отказать Госэкоинспекции в удовлетворении иска.

2. Для иска еще не время

Госэкоинспекция может вынести предписание и сразу подать иск о полной или частичной остановке выполнения работ. При этом в иске и предписании содержится одно и то же нарушение. И когда суд начинает слушать дело по сути, оказывается, что срок на устранение этого нарушения еще не закончился. В таком случае суд посчитает обращение к нему преждевременным, поскольку нарушитель еще не воспользовался своим шансом и правом исправиться.

3. Инспекция заглянула в будущее

Если вы ведете строительство здания и планируете в будущем оборудовать его котельной, то эколог может сыграть на опережение. Дабы не допустить работы по постройке и введению в эксплуатацию несанкционированного объекта, инспекция может подать иск о временном приостановлении выполнения работ по реализации проекта по устройству котельной до получения положительного заключения государственной экологической экспертизы. Но поскольку за намерения к ответственности не привлекают, то заблокировать проект через суд не получится и суд это подтвердит.

Вариантов избежать остановки работы предприятия в подобных случаях много, но злоупотреблять этим не стоит, поскольку эконормы разработаны не для того, чтобы устраивать соревнования с контролирующим органом в мастерстве их применения.

Опубликовано на личном блоге Агропортал.

Комментариев нет:

Отправить комментарий