вторник, 5 июля 2016 г.

ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРЕИМЕНОВАНИЯ УЛИЦ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Арсен Бучковский,
юрист ILF
С начала декоммунизации в Украине было переименовано около 700 административно-территориальных единиц. И если с переименованием населенных пунктов и районов уже почти закончено, то со сменой названий улиц многим гражданам и юридическим лицам еще предстоит столкнуться. Что делать, если утром на домах вашей улицы начали развешивать новые таблички и нужно ли вносить изменения в свои документы? 

Для субъектов хозяйствования. Закон Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики” не устанавливает срок для внесения изменений о местонахождении субъекта хозяйствования в связи с изменением названия улиц или других топонимов. 

Министерство юстиции Украины в ответ на запрос Института национальной памяти сообщило, что субъекты хозяйствования могут вносить изменения о названии улицы в общем порядке при внесении изменений в свои учредительные документы, например, при изменении состава своих участников (учредителей, собственников) или структуры управления. Стоит отметить, что за проведение государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы вследствие переименования улиц, не взимается административный сбор [п. 8 ч. 2 ст. 8 Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарного режимов и запрет пропаганды их символики"]. 

Несколько другого мнения придерживаются органы фискальной службы. Согласно разъяснению ГФС Украины на портале ОИР [Категория 101.01.01], поскольку в результате переименования названия улицы, города, поселка, изменения почтового индекса и т.д. вносятся изменения в сведения о местонахождении юридического лица и место жительства физического лица - предпринимателя, содержащиеся в Едином государственном реестре плательщиков НДС, то это является основанием для осуществления перерегистрации плательщика НДС путем подачи регистрационного заявления по форме 1-НДС с отметкой «Перерегистрация» в течение 10 рабочих дней, следующих за днем, когда изменились данные о плательщике НДС. 

Кроме того, в случае смены названия улиц, субъекты хозяйствования обязаны перерегистрировать и перепрограммировать свои регистраторы расчетных операций, чтобы в расчетных документах указывался обновленный адрес торговой точки (см. письмо ГФС от 03.02.2016 №2375/10/28-10-06-11). 

Таким образом, при смене названия улицы срок внесения в единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, ведомостей о смене места регистрации юридического лица не установлен и юридическое лицо может внести такие изменения, тогда когда у него возникнет необходимость в осуществлении любых других регистрационный действий.

Если юридическое лицо является плательщиком НДС, ему необходимо внести новые сведения о своем местонахождении в реестр плательщиков НДС, подав в контролирующий орган заявление по форме 1-НДС с отметкой «Перерегистрация».

Для физических лиц. После переименования топонимов документы, удостоверяющие личность считаются подлинными. Перерегистрацию места жительства жители переименованных улиц могут проводить во время замены паспорта, обновления фотокарточек, изменения фамилии и др. 

При осуществлении нотариальных действий с недвижимостью, находящейся на переименованных улицах, вместо внесения изменений в правоустанавливающие документы, можно подать нотариусу справки о переименовании улицы, которую выдает департамент градостроительства и архитектуры. На основании старого правоустанавливающего документа и справки о переименовании улицы нотариус выдает новый правоустанавливающий документ с новым названием улицы.

Обновить паспортные данные можно бесплатно по собственной инициативе, обратившись в центр предоставления административных услуг. Такое обновление осуществляется в течении 7 дней после подачи соответствующего заявления. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий