понедельник, 4 июля 2016 г.

РАСХОДЫ УКРАИНЦЕВ ПОД КОНТРОЛЕМ. КОГО ПРОВЕРИТ НАЛОГОВАЯ В 2017?

Арсен Бучковский,
юрист ILF
Война с офшорами, евроинтеграция и необходимость наполнения бюджета диктуют условия украинскому законодателю. При чем дело не ограничивается мерами связанными с внедрением правил BEPS (Base Erosion and Profit Shifting) в Украине. Кроме контролируемых иностранных компаний, один из основных фокусов “новой налоговой реформы” - доходы физических лиц. Еще до конца действующей парламентской сессии законодатель собирается позволить фискалам внедрить косвенный метод учета налогооблагаемых доходов плательщиков - метод контроля расходов. 

Метод контроля расходов позволит фискальным органам начислять налоговые обязательства на суммы расходов налогоплательщика, которые превышают декларированный им доход. 
Для внедрения этого метода в парламенте обсуждается необходимость принятия ряда поправок в налоговое законодательство, а соответствующие законопроекты будут поданы комитетом Верховной Рады Украины по вопросам налоговой и таможенной политики до конца действующей сессии. 

Метод контроля расходов состоит из 3 составных частей, с действием которых налогоплательщикам предстоит столкнуться уже в 2017 году:

1.Всеобщее декларирование - уже в ІІІ-ІV кварталах 2016 года физические лица смогут подать отчет (декларацию) о своих активах. Декларировать нужно денежные сбережения на сумму более 1 млн. грн (около $40 000), недвижимость, ценные бумаги и доходы на 01.01.2016. Отразить нужно активы находящиеся на территории Украины и за рубежом. К активам, с которых не был уплачен налог, будет применена специальная ставка - 5% для размещенных на территории Украины (например, в банках резидентах) и 10% для тех, что размещены за рубежом (проявление борьбы с офшорными юрисдикциями). 

2.Учет сделок - после всеобщего декларирования фискалы начнут отслеживать и проверять расходы физических лиц, превышающие сумму      150 000 грн (около $6000). Благодаря обмену информацией с фискальными органами других стран, планируют отслеживать смогут и траты за рубежом. 

3.Контроль расходов - в конце 2017 года фискальные органы сопоставят расходы физического лица и задекларированные им доходы и активы. С суммы превышения расходов плательщика над его официальными доходами будет рассчитан дополнительный налогооблагаемый доход и доначислен налог по активам по ставке 18%. 

Что делать:

на следующий день после принятия соответствующего закона разработать собственную стратегию налогового планирования для защиты нажитого, 
- на этапе декларирования показать максимум возможного. Чем больше активов будет задекларировано, тем большие траты можно оправдать без налоговых доначислений. Кроме того, при декларировании фискальные органы не будут требовать раскрытия источников происхождения доходов. 
- в случае больших трат рекомендую их разбивать на несколько платежей в разных отчетных периодах, например, через лизинг или кредит. 

Важность этой публикации до официального обнародования соответствующих законопроектов в том, что налоговое законодательство меняется слишком быстро. Зачастую плательщикам не хватает времени подготовится к грядущим изменениям. Мы информируем о новых тенденциях и рисках в налоговом праве для максимальной защиты прав и интересов наших читателей. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий