пятница, 22 января 2016 г.

ОТВЕТИТ ЛИ НБУ ЗА ПОТЕРЯННЫЕ ВКЛАДЫ?


Анна Жебелева,
Старший юрист ILF
Возврат депозитов из проблемных банков остается основной проблемой для украинских вкладчиков, которую принес массовый банкопад и финансовый кризис. Основную нагрузку по выплатам депозитов физическим лицам несет Фонд гарантирования вкладов в минимальной сумме 200 тыс.грн. Убытки свыше этой суммы пока никак не компенсируются и фактически ложатся на плечи вкладчиков и бизнеса, чьи активы остаются замороженными в проблемных  банках.


Европейские гарантии возврата

В странах Европы размер такой компенсации предусмотрен значительно выше. Согласно Директивы 94/19/ЕС о гарантировании депозитов выплата осуществляется через фонды страхования вкладов, размер которой с 2010 года  составляет 100 тыс. евро. А в Германии, где банки славятся своей надежностью, существует одновременно несколько фондов страхования в зависимости от категории банка и отдельно обеспечивают депозиты государственных, сберегательных, частных и кооперативных банков. По Соглашению об Ассоциации Директива  94/19/ЕС одна из многих в банковской сфере, которые  подлежат обязательной адаптации в украинское законодательство. Поэтому, если будут выполнены взятые на себя обязательства по реформированию, украинская банковская система имеет все шансы расширить гарантии для вкладчиков и выйти на качественно новый уровень страхования своих рисков.

А пока вкладчики Украины находятся в других реалиях, сталкиваясь с прямой угрозой вовсе потерять свои деньги. В первую очередь это касается бизнеса, так как юридические лица не попадают  даже под гарантированную сумму выплат в 200 тыс. грн., оставаясь ожидать завершения ликвидационной процедуры банка в надежде на выявление хоть каких-то активов  для погашения своих требований. С целью получить компенсацию вкладчики перебирают всевозможные варианты возврата своих денег, прежде всего пытаясь решить свою проблему через суд.

Брокбизнесбанк vs Евротранском

В конце 2015 года на слуху у многих решение Высшего административного суда Украины в отношении Брокбизнесбанка по иску ООО «Евротранском». Этим решением  установлена ​​незаконная бездеятельность Национального банка Украины (далее - НБУ) в период с 2011 по 2014 гг. фактически за доведение банка до банкротства. Это первый в судебной практике случай, в котором установлена вина регулятора и возможная ответственность за убытки проблемного банка. Такое решение может быть основанием для обращения вкладчиков Брокбизнесбанка в суд с исками о взыскании ущерба с государства, причиненного в результате бездействия НБУ.

У вкладчиков есть шансы на успех по таким искам, если суд установит, что действия регулятора привели к невозврату  депозита в каждом конкретном случае. То есть, что депозит не возвращен именно из-за допущенного бездействия со стороны НБУ, который не выявил вовремя нарушений в текущей деятельности Брокбизнесбанка и не предотвратил потерю денег клиентами банка.

По закону НБУ предоставлены широкие полномочия для обеспечения сохранности активов банка и предотвращения значительных убытков клиентам банка. К примеру, полномочия по своевременному введению куратора в банке, установлению ограничений (запретов) для банка на вложение средств в рисковые операции, на привлечение вкладов, на предоставление бланковых (необеспеченных) кредитов.

Незаконное бездействие НБУ по решению суда определяется периодом с 01.07.2011 по 28.02.2014, поэтому перспективными могут быть иски по депозитам, срок по которым истек в этот период и банк отказал в их возврате из-за ухудшения своего финансового состояния.

В случае обоснования всех составляющих элементов правонарушения со стороны НБУ есть формальные основания для взыскания денежных средств. Но предвидеть наверняка как будет складываться судебная практика по этому вопросу трудно, поскольку на рассмотрение таких дел, прежде всего, влияет  политическая ситуация. Разрешение таких дел в пользу вкладчиков может привести к цепной реакции и росту числа подобных исков в геометрической прогрессии, что сегодня не выгодно государству. Ведь обязанность возмещения возлагается на государство и создает дополнительную нагрузку на бюджет. На момент введения временной администрации в Брокбизнесбанк только объем вкладов компаний составлял 4,6 млрд.грн., а негарантированных депозитов граждан - 3 млрд. грн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий