четверг, 10 декабря 2015 г.

ПОПЫТКИ РФ ИГНОРИРОВАТЬ РЕШЕНИЯ ЕСПЧ ТЩЕТНЫ

Андрей Кристенко
ассоциированный партнер ILF
Сегодня в России Совет Федерации поддержал закон, который разрешает Конституционному суду РФ санкционировать неисполнение решений Европейского суда по правам человека. Напомним, что в пятницу Госдума РФ приняла соответствующие поправки к закону «О Конституционном суде». Согласно изменениям, в случае, если Конституционный суд установит, что международные нормы, на основании которых принял решение Европейский суд, противоречат Конституции РФ, решение можно будет не исполнять.
О том, какие последствия могут быть для РФ в случае неисполнения решений Европейского суда, «Юридическая практика» решила узнать у юристов. 




Андрей Кристенко, ассоциированный партнер ЮФ ILF, так прокомментировал принятые изменения:
«После проигранного в Европейском суде дела по ЮКОСу РФ целенаправленно занялась разработкой механизма «законного» неисполнения решений этого Суда. Сначала Конституционный суд РФ по запросу депутатов «разъяснил», что решения Евросуда могут не исполняться, если они противоречат Конституции РФ. А теперь и Госдума своими поправками к закону о КСРФ санкционировала неисполнение решений Евросуда. Все эти действия – звенья одной цепи, направленные, по сути, на латентную денонсацию своих обязательств по Конвенции.
РФ уже давно изобретает способы, с помощью которых, не выходя официально из международных соглашений, по сути, уходит от обязательств в них предусмотренных. Тем не менее, как бы РФ не хотелось, эти правки в закон о КСРФ не освобождают ее от ответственности по Конвенции, поэтому неисполнение решений Евросуда по этим или другим основаниям грозит исключением этого государства из Совета Европы. Не думаю, что руководство РФ очень уж сильно переживает по этому поводу, скорее наоборот, они хотят такого развития событий. Ведь если такое исключение произойдет, СМИ РФ получат нового врага, который лишил россиян права на обращение в Европейский суд, а руководство РФ тут как бы и не причем, оно ведь само не выходило из системы Конвенции.
Однако самый большой удар претерпят обыкновенные граждане РФ, поскольку законодательно разрешив не исполнять решения Евросуда, у них забирают право на надежду – надежду на независимое рассмотрение их дела, справедливость и компенсацию за нарушения со стороны государства.
Полагаю, эти правки коснутся всех решений Евросуда, в том числе ретроспективно. А учитывая тысячи жалоб украинцев против РФ, межгосударственные жалобы Грузии, Молдовы и Украины, а также грядущие миллиардные компенсации в этой связи, РФ спит и видит, как бы избавиться от всей этой судебной волокиты разом. Думаю, это и есть основная причина правовых изобретений РФ, связанных с неисполнением решений Евросуда».

Опубликовано в Юридической практике

Комментариев нет:

Отправить комментарий