среда, 4 ноября 2015 г.

ПОДДЕЛАТЬ НЕПОДДЕЛЬНОЕ: ЧТО СЧИТАТЬ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТОМ?

Валентин Крыловецкий,
Юрист ILF
Предупрежден, значит вооружен. Все знают эту поговорку, но при подписании справки, заключении трудового договора, предоставлении отчетности врач, директор или бухгалтер может не задумываться о ее значении.

Статьи 357, 358 и 366 Уголовного кодекса Украины предусматривают широкий спектр суровых наказаний за выдачу поддельных, кражу, вымогательство официальных документов, штампов, печатей и бланков – начиная от штрафа в 850,00 гривен, заканчивая 5 годами лишения свободы.
Особое внимание следователи уделяют должностным лицам и ст. 366 УК Украины – служебный подлог. Порой в самых безобидных ситуациях (выдаче справки о заболевании) возникает риск привлечения к уголовной ответственности с перспективой на 3 года попрощаться со своей должностью. Для того, чтобы такие неловкие моменты не возникали и ответственные лица всегда понимали, чем им грозит подпись на том или ином документе, необходимо разобраться с понятием «официальный документ».
Для привлечения к ответственности по ст. 366 УК Украины достаточно:
а) быть должностным лицом (иметь в подчинении сотрудников, участок работы или распоряжаться материальными ресурсами);
б) умышленно составить, выдать неправдивый документ или подделать его (не только техническим путем – подтиранием или рисованием, а и путем внесения заведомо недостоверных ведомостей);
в) совершить все эти действия в отношении «официального документа».

Так что же такое «официальный документ»? Это справка о болезни? Обходной лист? Декларация о доходах? Табель учета времени?
На этот счет есть однозначное мнение законодателя, отображенное в примечании к статье 358 УК Украины и позиция ВСУ (к примеру, дела № 5-50кс15 и № 5-10кс13).

Чтобы документ считался «официальным», он должен отвечать следующим требованиям:
К содержанию:
§  содержать информацию, которая подтверждает те или иные явление, обстоятельства, факты;
§  такие факты должны иметь правовые последствия: изменение прав/обязанностей кого-либо – к примеру, для получения ссуды, заработной платы, пользования помещением, отсутствия на работе и т.д.
К форме:
§  информация должна быть зафиксирована в той или иной форме (письменной, цифровой, знаковой);
§  информация должна быть зафиксирована на соответствующем материальном носителе (бумаге, дискете, диске, магнитной, кино-, видео-, фотопленке и т.п.) с целью ее хранения, использования или распространения;
§  документ должен иметь процессуальную силу - выступать доказательством, т.е. он должен быть получен с соблюдением процессуального порядка;
§  документ должен иметь определенные реквизиты (бланк, печать, штамп, голограмму или сочетание всего вышеперечисленного), предусмотренные законом или иным нормативным актом.
К авторам:
§  документ должен быть составлен, выдан или заверен представителями органов государственной власти, местного самоуправления, объединения граждан, юридическим лицом независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, а также отдельными гражданами, в том числе самозанятыми лицами;
§  такие лица обязательно должны быть уполномоченными, то есть такими, которым законом предоставлено право в связи с их профессиональной или служебной деятельностью составлять, выдавать или удостоверять данные документы.

Немного примеров из жизни:
1. Суд приговорил М. по ч. 5 ст. 191, ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 366 УК Украины на 10 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением и распоряжением средствами и материальными ценностями за то, что он, будучи главным специалистом отдела государственной исполнительной службы (должностным лицом), с целью сокрытия фактов присвоения средств, полученных от государственных исполнителей, используя компьютерную технику, подделал официальные документы - бланки квитанций о принятии банком наличных. Эти действия квалифицированы судом по ч. 2 ст. 366 УК Украины как служебный подлог, повлекший тяжкие последствия.

2.  Приговором суда Б. осужден по ч. 1 ст. 366, ч. 1 ст. 365, ч. 2 ст. 191 УК Украины за то, что, будучи участковым инспектором милиции, внес ложные сведения в протокол об административном правонарушении и сфальсифицировал объяснение от имени гражданки В., которая якобы была свидетелем мелкого хулиганства.

3. Приговором суда осужден С. по ч. 1 ст. 366 УК Украины за то, что он, будучи участковым инспектором, подделал протокол об административном задержании гражданина П., а также сфальсифицировал объяснение от имени умершего и несуществующего гражданина об изъятии у гражданина П. наркотических веществ.

4.Согласно приговору, Х. находясь на должности заведующего поликлиническим отделением, будучи должностным лицом, нарушила требования Положения о медико-социальной экспертизе, Инструкции об установлении групп инвалидности и т.д. А именно, в служебных кабинетах поликлиники составляла заведомо ложные официальные медицинские документы - выписки из медицинской амбулаторной карты больного для МСЭК с целью подтверждения факта лечения лица. Одновременно эти заведомо ложные сведения Х. вносила в направления для МСЭК, и они служили подтверждением наличия у соответствующего лица (всего 65 человек) устойчивого заболевания. Такие медицинские документы с результатами ложных обследований Х. передавала лицам, на имя которых они составлены, а они предоставляли их в областной центр МСЭК на основании которых принималось решение об установлении этим лицам группы инвалидности. По обращениям этих лиц управлением Пенсионного фонда Украины назначались и выплачивались пенсии по инвалидности. Х. была осуждена на 1 год ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности на 1 год.

Профилактика или  как не попасть под прицел следствия?

1. Ознакомьтесь со своей должностной инструкцией, трудовым договором и уточните у работодателя круг своих обязанностей и перечень документов, которые вы имеете право выдавать/удостоверять, контролируйте их выдачу, не позволяйте расписываться за вас.
2. Всегда проверяйте обоснованность данных, которые вносите в официальные документы и подписывайте только те документы, которые составляются вами, или приближенными людьми, доверенными лицами (наверняка правдивые).
3. Отказывайтесь от внесения изменений в документы, которые имеют характер официальных, выдачи неправдивых официальных документов.
4. В случае выдачи под вашим именем поддельного документа или документа с неправдивой информацией, постарайтесь как можно скорее вывести его из оборота или подготовьте улики того, что не вы подписывали этот документ (находились в отпуске, командировке, на больничном, просто не на рабочем месте и т.д.).
5. Если уже пришлось попасть в фокус следственных органов - позаботьтесь о дальнейшем сборе улик, подтверждающих вашу непричастность, в том числе требование назначения почерковедческой экспертизы. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий