пятница, 2 октября 2015 г.

ПЕРЕХОДНОЙ БАНК - НОВЫЙ, А ДЕПОЗИТ – СТАРЫЙ. КАК ВЕРНУТЬ ВКЛАД, КОГДА ОН ПЕРЕДАН ДРУГОМУ БАНКУ?

Евгений Журавский,
Юрист ILF
В декабре 2014 года на базе неплатежеспособного банка «Терра Банк» был создан первый в Украине переходной банк - «Кристалл банк». Переходный банк создается самим Фондом гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ, Фонд), который передает в эту вновь созданную структуру часть или все пассивы и активы неплатежеспособного финансового учреждения. Уставный капитал такого банка также наполняет ФГВФЛ. Переходный банк на этапе создания освобождается от уплаты любых платежей — налогов, сборов, государственных пошлины.

Справочная информация: переходный банк (transition bank) - банк, созданный в процессе вывода неплатежеспособного банка с рынка. До дня продажи этого банка инвестору, номинальным владельцем и управляющим акций такого банка является Фонд гарантирования вкладов физических лиц.

Весной 2015 года «Кристалл банк», которому перешли активы и часть пассивов «Терра Банка», был приобретен инвестором, утратил статус переходного банка и стал самостоятельным финансовым учреждением. По состоянию на октябрь 2015 года статус переходного в Украине имел только один банк - «РВС Банк», созданный летом 2015 года на базе Омега Банка (ранее Сведбанк).

Как упоминалось выше, во время создания переходного банка (ПБ) он получает депозитный и кредитный портфели неплатежеспособного учреждения, т.е. вкладчик и его вклад переводятся в ПБ, о чем его уведомляют. По общему правилу «новый» банк принимает на себя все обязательства по дальнейшему обслуживанию депозитных договоров, срок которых не истек.

Но как быть, если срок депозитного договора истек, размер вклада не превышает гарантированной Фондом суммы, а переходной банк не спешит его возвращать?
На практике во время посещения нового банка (куда был передан вклад) вкладчику могут предложить пролонгировать вклад на «выгодных» условиях в связи с отсутствием наличных средств в достаточном объеме для выплаты и любыми другими способами затягивают процедуру возвращения этих средств.

В таком случае вкладчик может обратиться в банк с письменным заявлением о выплате депозита: сдать его в банк под отметку или отправить по адресу банка ценным письмом (с описью вложения). Это позволит установить процессуальный срок – дату, от которой начнется отсчет нарушенного права вкладчика.

Право на возвращение депозитного вклада закреплено ч. 3 ст. 1060 Гражданского кодекса Украины, согласно которой, по договору банковского вклада банк обязан выдать вкладчику вклад и насчитанные проценты по этому вкладу с истечением срока, определенного договором банковского вклада. Зачастую, эти же положения отражены и в типовых депозитных договорах.

В случае невозвращения депозита у вкладчика появляется право обращения в суд с соответствующим иском к банку о взыскании его вклада. Стоит обратить внимание, что данная позиция вкладчика является практически бесспорной и с большой вероятностью будет поддержана судом.

После того, как решение вступит в законную силу и будет получен приказ на его исполнение, можно обращаться в исполнительную службу.

Таким образом, если переходной банк не возвращает вам депозит, ссылаясь на то, что в «кассе нет денег» или предлагает вам его «пролонгировать на выгодных условиях», а у вас другие планы на эти средства, вы всегда можете воспользоваться своими законными правами и получить ваши деньги обратно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий