пятница, 12 июня 2015 г.

«ЗЕЛЕНОЕ» ЛЕТО: ЧЕГО ЖДАТЬ БИЗНЕСУ В СФЕРЕ АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ

Ivan Bondarchuk ILF
Иван Бондарчук,
Юрист ILF
4 июня 2015 Верховная Рада Украины неожиданно быстро приняла законопроект № 2010-д «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения конкурентных условий производства электроэнергии из альтернативных источников энергии», который существенно изменил условия работы в отрасли. Но обо всем по порядку.

Во-первых, игроки отрасли, наконец, получили новую формулу расчета и коэффициенты «зеленого» тарифа. В итоге, тариф для солнечных электростанций уменьшен почти вдвое, а для биомассы и биогаза - несколько увеличен. Тариф для малой гидроэнергетики немного уменьшили, а ветровая генерация осталась «при своих».
Такие изменения «зеленого» тарифа были ожидаемыми. Окупаемость солнечных и гидроэлектростанций была высокой, а биоэнергетических проектов – недостаточной. Таким образом, новый закон уравнял конкурентные условия на рынке.
Во-вторых, существенные изменения произошли в механизме стимулирования местных производителей оборудования для альтернативной энергетики – так называемой «местной» составляющей. Теперь для получения тарифа не обязательно использовать украинское оборудование для строительства электростанции. Вместе с тем, компании, которые все же отдадут предпочтение украинским комплектующим и подрядчикам, смогут получить от 5 до 10 % надбавки к «зеленому» тарифу. Такое нововведение расширит возможности компаний для использования европейского и китайского оборудования, аналогов которого Украина не производит, и в то же время сохранит стимулы для использования украинских аналогов. Кроме того, это позволит избежать претензий со стороны иностранных партнеров в рамках Всемирной Торговой Организации и Ассоциации с ЕС.
Процедура получения «зеленого» тарифа, известная своей бюрократией, также немного поменялась. Отныне для получения надбавки, электростанция не должна входить в десятилетний план развития Объединенной электрической системы Украины. Кроме того, договор с ГП «Энергорынок» как гарантированным покупателем электроэнергии теперь не надо утверждать в Национальной комиссии по государственному регулированию энергетики и коммунальных услуг (далее - Национальной комиссии).
Взамен на все упомянутое, бизнес лишился права на 50 % компенсацию стоимости подключения сети за счёт облэнерго. Опасность этого состоит не только в финансовых издержках. Теперь облэнерго смогут выставлять завышенные технические требования для подключений без ущерба для собственного бюджета.

В качестве вывода стоит констатировать, что в течение последних двух месяцев перспективы развития альтернативной энергетики в Украине значительно улучшились. Первым позитивным знаком стало заявление Министра топлива и энергетики об отмене чрезвычайных мер на рынке электроэнергетики. Проект 2010-д стал вторым позитивным сигналом для инвесторов. Теперь бизнес ждет принятие нового закона о прозрачной, предсказуемой и независимой Национальной  Комиссии и готовится работать в реалиях нового рынка электроэнергии, создание которого начнется в 2016 году.

Комментариев нет:

Отправить комментарий