вторник, 26 мая 2015 г.

ОЦЕНКА ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНА УКРАИНЫ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ УКРАИНЫ ОТНОСИТЕЛЬНО ЗАЩИТЫ ПРАВ ИНВЕСТОРОВ» ОТ 07.04.2015Г. № 289-VIII (Комментарий)

Elena Pelipenko ILF
Елена Пелипенко,
Советник ILF
В целом Закон вступает в силу только с 01 мая следующего (2016) года, кроме некоторых его положений, которые начали действовать уже с 14 мая этого года (на следующий день после публикации Закона в Голосе Украины от 13.05.2015 № 82). К уже действующим положениям относится отмена требования законодателя указывать в уставах хозяйственных обществ их местонахождение (ранее такое требование содержалось в статье 4 Законе Украине «О хозяйственных обществах»).


Многие положения Закона носят, можно сказать, «революционный» характер. К ним относятся внедрение производного иска (возможность миноритарных акционеров обратится в суд о привлечение к ответственности должностных лиц за причинение убытков обществу), введение института «независимых директоров», возможность перехода квази-публичных акционерных обществ в частную форму.
Так, на сегодняшний день в Украине существует порядка 6,5 тысяч публичных акционерных обществ. В классическом понимании компания является публичной, если она ориентирована на привлечение внешнего инвестора и её акции котируются на фондовых биржах. В украинских реалиях достаточным критерием публичности компании является количество акционеров (больше 100 лиц). Это значит, что компания вынуждена нести бремя публичности (более полное раскрытие информации о себе, обязательства по включению акций в биржевой список фондовой биржи и др.), даже, если по своей природе она является частной (не ориентированной на привлечение внешних инвестиций). Например, акционерные компании, созданные в процессе приватизации. Такие компании, как правило, действуют с одним и более крупным инвестором и множеством миноритарных акционеров физических лиц (иногда исчисляемых десятками тысяч), которые в совокупности могут владеть меньше 1% уставного капитала, и при этом большая часть из которых являются «мёртвыми душами».
Возможность перехода указанных компаний из публичной в частную форму позволит им привести в соответствие свою правовую форму с их истинным содержанием и избавит от многих дополнительных обязательств, возлагаемых на публичные компании.
Материал опубликован в издании: "Юридическая практика". 

Комментариев нет:

Отправить комментарий