пятница, 24 апреля 2015 г.

ОСВОБОЖДЕНИЕ КОМИССИИ ОТ УПЛАТЫ СУДЕБНОГО СБОРА ПОЗВОЛИТ СНЯТЬ С НЕЕ ФИНАНСОВЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ ПО ОБРАЩЕНИЮ В СУД В ДЕЛАХ О НАРУШЕНИИ НА РЫНКЕ ЦЕННЫХ БУМАГ

Советник ILF
Кабинет Министров Украины подал в парламент законопроект № 2643, которым предлагает освободить от уплаты судебного сбора Национальную комиссию по ценным бумагам и фондовому рынку и ее территориальные органы (по делам, рассматриваемых на основании законодательства о рынке ценных бумаг и об акционерных обществах).
Елена Пелипенко, советник юридической фирмы ILF так прокомментировала «Юридической практике» инициативу правительства:

«На наш взгляд, ключевой предпосылкой изменений стала, прежде всего, проблема дефицита бюджета Комиссии для оплаты судебных расходов.
Между тем, считаем, что подобная законотворческая инициатива для государственных структур в целом является вполне закономерной. Ведь что такое судебный сбор? Это фактически расходы государства, которое оно несет в связи с рассмотрением судебного дела. В случае с оплатой Комиссией судебного сбора государство выступает одновременно, как плательщиком (в лице Комиссии), так и получателем (в лице суда) денежных средств. А это значит, что, в конечном счете, государственный бюджет фактически не претерпевает никаких изменений — выделенные на судебные расходы из государственного бюджета деньги возвращаются обратно в бюджет.
В то же время, освобождение Комиссии от уплаты судебного сбора позволит, во-первых, снять с нее финансовые ограничения по обращению в суд в делах о нарушении на рынке ценных бумаг. Во-вторых, даст возможность Комиссии максимально эффективно использовать имеющиеся у нее ресурсы и полномочия для взыскания в пользу государственного бюджета и соответственно его пополнения соответствующих штрафов в судебном порядке».


Материал опубликован в издании "Юридическая Практика",
от 22.04.2015

Комментариев нет:

Отправить комментарий