вторник, 21 апреля 2015 г.

РЕПОРТАЖ С КРУГЛОГО СТОЛА: "ПАТЕНТНЫЕ БАРЬЕРЫ В ОТНОШЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ: ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИХ ПРЕОДОЛЕНИЯ"

Евгений Журавский,
Юрист ILF
15 апреля благодаря инициативе благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД» состоялось заседание круглого стола на тему: «Патентные барьеры в отношении лекарственных средств: потенциальные возможности их преодоления». Юрист ILF Евгений Журавский также посетил событие.
Заседание круглого стола открыл Владимир Жовтяк – председатель «Сети ЛЖВ». Он отметил, что только упрощение патентного законодательства в Украине позволит пациентам с ВИЧ получить качественные препараты по сниженным ценам. Реформирование в этой сфере должно быть предварено обсуждениями, одно из которых и состоялось на круглом столе.

Анатолий Липухин, представитель государственного фармацевтического центра МОЗ Украины, подробно остановился на патентных увязках и работе с эксклюзивными данными при регистрации патента. Оксана Кашинцева, представитель научно-исследовательского института интеллектуальной собственности Национальной академии правовых наук Украины, рассказала о принудительном лицензировании и о том, как можно предотвратить выдачу «вечнозеленых» патентов на лекарства. Юрист «Сети ЛЖВ» Сергей Кондратюк высказался в пользу необходимости патентной реформы, поскольку сейчас существует проблема непрозрачности государственный закупок и блокировки выхода на рынок генериков, которые сформировали бы благоприятные условия для конкуренции.
После круглого стола в режиме деловых переговоров ILF и крупной международной фармацевтической компанией Sanofi обсудили дальнейшего сотрудничество.


Комментариев нет:

Отправить комментарий