вторник, 10 февраля 2015 г.

НЕЗАКОННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ

Инна Коваль,
Юрист ILF
13 января 2015 года Европейский суд по правам человека (Евросуд) принял решение по делу «Элберт против Латвии», в котором рассматривал нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статьи 3 (запрет пыток) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты)  Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция).



В 2001 году супруг заявительницы попал в аварию и по пути в больницу скончался от полученных травм. На следующий день было проведено вскрытие для определения причин смерти. Позже судебно-медицинский эксперт осуществил изъятие тканей погибшего мужа заявительницы, и их отправили в немецкую компанию для изготовления биоимплантов.
Представители государства утверждали, что эксперт проверил наличие отметки в паспорте погибшего о разрешении изъятия тканей его тела после смерти. Однако заявительница указала, что паспорт ее супруга находился у нее, а  о том, что у мужа изъяли ткани тела, она узнала только спустя два года от сотрудников правоохранительных органов, которые возбудили уголовное производство по факту незаконной трансплантации органов и тканей.
Заявительница отметила, что ткани тела ее супруга были изъяты без предварительного согласия ее или мужа. И такое изъятие нарушило честь, идентичность и целостность ее супруга и унизило его достоинство. Судебно-медицинский эксперт изымал несколько слоев тканевого покрова в области ног погибшего, в результате чего ее вынудили похоронить мужа со связанными ногами. Евросуд отметил, что с человеческим телом после смерти должны обращаться не менее достойно и уважительно, чем при жизни, так как уважение достоинства является основой Конвенции. Соответственно Евросуд указал:  нет никаких сомнений в том, что такое унижающее достоинство погибшего обращение причинило моральный вред заявительнице и стало нарушением статьи 3 Конвенции.
Заявительница жаловалась на нарушение статьи 8 Конвенции. Суд отметил, что основное предназначение статьи 8 Конвенции - защита лица от произвольного вмешательства государственных органов. По мнению  Евросуда, литовское законодательство, касающееся трансплантации органов и тканей, сформулировано недостаточно четко и не может защищать граждан от нарушений их прав и интересов. Поэтому вмешательство государственных органов  в частную жизнь погибшего и его супруги не является законным вмешательством.
Материал опубликован в издании «Юридическая практика» 


№3/891 от 20 января 2015 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий