четверг, 12 февраля 2015 г.

БАЛАНС СОБЛЮДЕН

Инна Коваль,
Юрист ILF
11 декабря 2014 года Европейский суд по правам человека (Евросуд) принял решение по делу «Дубска и Крежова против Чешской Республики», в котором рассматривал нарушение ст. 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции о защите прав человека и основоположных свобод (Конвенция).
Первая заявительница, г-жа Дубска, родила ребенка в 2007 году в больнице. Однако эти роды были для нее слишком стрессовыми, так как врачи использовали медицинское вмешательство без ее согласия и забрали ребенка сразу после родов.

В 2010 году заявительница забеременела второй раз и решила рожать на дому. Для этого она обратилась в свою страховую компанию и в органы государственной власти для помощи в поиске медицинского работника, помогающего при родах на дому. Однако государственный орган заявил, что в реестре значатся только те медсестры, которые работают со специальным оборудованием, и они не могут принимать роды на дому. Так и не найдя медицинского работника, заявительница родила дома самостоятельно.
Вторая заявительница, Александра Крежова, родила двоих детей дома в 2008 и 2010 году. Перед тем как рожать, она обращалась в больницы. Но ни одна из них не согласилась на ее условия о медицинском невмешательстве и возможности беспрерывного контакта с ребенком. На момент написания жалобы заявительница забеременела в третий раз и решила также рожать дома. Однако она не могла найти медсестру, так как государство устанавливает большие штрафы за осуществление такой деятельности без регистрации. Заявительница обращалась в государственные органы, которые указали, что в их реестре не значится ни одной медсестры, предоставляющей услуги при родах на дому.
Представители государства, в свою очередь, указывали на то, что больницы действовали в правовых рамках и преследовали законные цели, так как защищали права и здоровье ребенка и матери до и после беременности. Евросуд принял сторону государства, отметив следующее:  нет никаких сомнений в том, что политика государства направлена на защиту прав и свобод своих граждан.
Несмотря на то что чешским законодательством прямо не запрещены роды на дому, установлено ограничение для медсестер, которые могут работать с соответствующим медицинским оборудованием, что исключает их работу вне учреждений, не имеющих такого оборудования.
В итоге Евросуд указал, что чешское законодательство не нарушило баланса между конкурирующими интересами защиты прав ребенка и права на уважение частной жизни заявительниц и не признал нарушения ст. 8 Конвенции.
Материал опубликован в издании «Юридическая практика»

№ 4 от 27 января 2015 года

Комментариев нет:

Отправить комментарий