среда, 25 мая 2016 г.

ЮРИДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ КОМАНДЫ В IT-КОМПАНИИ

IТ-индустрия в Украине сравнительно молода, но развивается очень динамично. Более 90% IT-рынка сейчас занимает аутсорсинг. Нанимая на работу разработчиков, необходимо понимать юридические особенности формирования команды в IT-компании и возможные риски. Об этом инфографика от команды ILF. 

                    

2 комментария:

  1. Найм ФЛП по гражданско-правовому договору... Может по хозяйственному? Гражданско-правовой договор подразумевает под собой гражданско-правовые отношения. А если договор между ФОП и скорее всего юр.лицом заказчиком - то это хозяйственные отношения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вопрос интересный и произрастает из старой доброй попытки обосновать разумность существования Хозяйственного кодекса (ХК). С точки зрения Гражданского кодекса отношения между ФЛП и юридическим лицом являются гражданскими. Соответственно, и договора между ними являются гражданско-правовыми. Даже не смотря на то, что ХК упорно называет их хозяйственными договорами. Более того, если посмотреть в ХК определение имущественно-хозяйственных отношений (а отношения, возникшие на основании хозяйственного договора такими являются), то они определены как гражданско-правовые отношения ... Поэтому, чтобы не быть еще одним, кто бросает камни в сторону ХК, позволю себе мысль что термин "гражданско-правовой договор" является родовым понятием для термина "хозяйственный договор". Иными словами любой хозяйственный договор является гражданско-правовым, но не любой гражданско-правовой договор является хозяйственным. Да простят меня цивилисты за эту ересь. )))

      Удалить