вторник, 17 февраля 2015 г.

ПРАКТИКА ЗАЩИТЫ ПРАВ В ЕВРОПЕЙСКОМ СУДЕ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА ЕСПЧ VS ВСУ

Юрий Сошенко,
Юрист ILF
В 2007 году Мария Ивановна Бочан (1917 года рождения) уже выиграла дело в Европейском суде по правам человека против Украины. Тогда суд установил, что при рассмотрении ее дела национальные суды нарушили принцип справедливого судебного разбирательства.
Евросуд счел, что преждевременно рассматривать вопрос о нарушении права заявителя на мирное владение своим имуществом, полагая, что заявительница в дальнейшем сможет добиться справедливого рассмотрения дела в национальных судах.

Когда заявительница получила это решение, она обратилась в Верховный Суд Украины с заявлением о пересмотре решения в связи с исключительными обстоятельствами, но высшая судебная инстанция Украины отказала ей, мотивировав тем, что решение по ее делу было законным и обоснованным.
И снова г-жа Бочан была вынуждена искать справедливости в Страсбурге.
Европейский суд указал, что в этом случае стоит вопрос о неисполнении государством решения суда, а это относится к исключительной компетенции Комитета министров, но, несмотря на это, г-жа Бочан в своем заявлении указывает не только на неисполнение решения Евросуда, но и на новое нарушение ее права на справедливое судебное разбирательство.
Большая палата Евросуда подчеркнула, что Европейский суд не выступает в роли четвертой инстанции и на него не возлагается обязанность вмешиваться в результаты национальных судебных разбирательств и подвергать сомнению решения национальных судов, но только в случаях, если такие решения обоснованы непроизвольными суждениями или не являются явно необоснованными или незаконными.
Однако в деле заявительницы Верховный Суд Украины вразрез решению Евросуда, в котором был установлен факт несправедливого судебного разбирательства, что повлекло за собой принятие незаконного решения по делу заявительницы, указал, что оснований для его пересмотра нет, так как решение по делу законное и обоснованное.
ВСУ утверждал, что в решении Евросуда было установлено только нарушение гарантии рассмотрения дела в разумный срок.
Большая палата Евросуда отметила, что доводы Верховного Суда не могут трактоваться иначе как «чрезвычайно произвольные» или влекущие за собой отказ в доступе к правосудию.
Как следствие, Евросуд повторно указал ВСУ, что судебное разбирательство по делу заявительницы было несправедливым, что повлекло за собой повторное нарушение пункта 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод.
Заявительница получит дополнительную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 300 000 грн.
Материал опубликован в издании «Юридическая практика»
№7 от 17 февраля 2015 года


Комментариев нет:

Отправить комментарий