вторник, 4 июля 2017 г.

ВНУТРЕННИЕ ТЯЖБЫ

Алексей Харитонов
партнер ILF
По данным рынка разрешение споров принесло юридическим фирмам в этом году порядка 20% поступлений. Актуальным в 2016 году оставался вопрос защиты прав вкладчиков ликвидирующихся банков в спорах с Фондом гарантирования вкладов. За год количество таких банков увеличилось на 21. 


В начале года также наблюдалось увеличение количество споров за землю и другие активы, а также проектов по защите интересов топ-менеджеров компаний в уголовных делах, которые часто выступают инструментом при недобросовестных попытках захвата активов.  Но после принятия парламентом антирейдерских законов ситуация улучшилась и по данным Министерства юстиции это позволило снизить количество рейдерских захватов на 50%. Новый орган контроля – Комиссия по жалобам на действия государственных регистраторов, и новый сервис СМС-Маяк (через СМС или Телеграм) позволили компаниям моментально узнать об изменении информации о его активах и принять соответствующие меры защиты.

В связи с вооруженным конфликтом на Востоке Украины многие компании потеряли доступ к своим активам и не могли во время погасить свои кредиты, что привело к ряду судебных споров с банками. Также компании, активы которых остались на оккупированной территории или в Крыму, продолжают нести колоссальные убытки и обращаются за зашитой в Европейский суд по правам человека. Это новая категория споров для Украины. Особенность таких споров в сложности сбора доказательств на территории с ограниченным доступом и в том, что нарушение прав имеет длящийся характер. В 2014 году только единицы компаний обратились к такому механизму правовой защиты, но уже к 2017 году уже десятки компаний и тысячи граждан оращаются в ЕСПЧ. И их количество будет расти, учитывая неэффективность национальных средств защиты. 

Внедрение антикоррупционных мер на законодательном уровне и поданные чиновниками электронные декларации приведут к увеличению количества уголовных дел, связанных с незаконным обогащением, и судебных процессов по истории происхождения задекларированных активов и доходов. 

Опубликовано в A Handbook for Foreign Clients ULF2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий