пятница, 17 февраля 2017 г.

ДАВАЛЬЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА. ЭКОНОМИМ НА ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖАХ

Алина Гринченко,
юрист ILF
В условиях экономической нестабильности украинский бизнес держится на плаву благодаря не только продажам, но и грамотному управлению затратами. Одним из инструментов экономии и управления затратами является режим “давальческой переработки”. Украинские импортеры и экспортеры давно знают о нем, но не всегда пользуются из-за непростой процедуры оформления. Поговорим о том, кому и чем этот режим может быть полезен, и как все-таки его оформить?



Под “давальческой переработкой” подразумевается два режима, определенных Таможенным кодексом, – режим переработки на таможенной территории Украины и вне этой территории.

Рассмотрим эти два режима по отдельности:

1. Режим переработки на таможенной территории Украины

Вы производите из импортного сырья продукцию и экспортируете ее? Тогда обратите внимание на режим давальческой переработки. У него есть одно значительное преимущество перед обычным импортом сырья и экспортом изготовленной из такого сырья продукции – это отсутствие таможенных и гарантийных платежей (исключением является импорт для переработки сахара и кондитерских изделий из сахара – в этом случае платится финансовая гарантия при ввозе).

Чтобы оформить сырье в этом режиме, необходимо получить разрешение таможни. Для этого потребуются следующие документы:

  • заявление;
  • ВЭД-контракт;
  • технологическая схема переработки (как правило, является неотъемлемым приложением к контракту);
  • если отдельные циклы переработки выполняют другие лица, необходимы договоры с этими лицами.

В зависимости от вида продукции, таможня может потребовать и другие документы. Например, экспертное заключение для подтверждения нормы выхода продуктов переработки. Его можно получить в любом экспертном учреждении, в частности в Торгово-промышленной палате, подав те же документы, что и для получения разрешения на переработку.

Таможня рассматривает документы для оформления разрешения на переработку на таможенной территории в течение 5 дней. Срок переработки таможня устанавливает в каждом конкретном случае исходя из длительности процесса переработки, а максимальный срок действия такого разрешения – 365 дней.

Некоторые виды товаров запрещены к ввозу для переработки – это мясо и съедобные субпродукты, одежда и другие изделия, которые были в употреблении, а также товары групп 25-97 УКТ ВЭД, результатом переработки которых является лом легированных черных и цветных металлов и полуфабрикаты с их употреблением (исключением являются отходы от переработки).

Решение об отказе в выдаче разрешения на переработку товаров на таможенной территории Украины принимается, если:

  1. В документах заявителя недостаточно сведений для определения обязательного объема выхода готовой продукции в результате переработки сырья.
  2. В документах заявителя есть несоответствия или выявлена недостоверность этих сведений.
  3. Таможня установила, что отсутствует надлежащее технологическое оборудование, помещения, условия для учета и хранения товаров, ввозимых для переработки.
  4. предприятие не соблюдает установленные законодательством Украины запреты или ограничения по переработке товаров на таможенной территории Украины.

Есть два возможных варианта работы по данной модели:

1. Поставщик сырья и получатель готовой продукции – одно лицо.

Если такое лицо находится в ЕС, то у украинского производителя есть дополнительное преимущество, которое возникло после подписания нашей страной Соглашения об Ассоциации. Украинский экспортер может предоставить сертификат происхождения товара по форме EUR 1 получателю продуктов переработки, если товар подпадает под критерии происхождения товара, установленные в Соглашении.

2. Поставщик сырья и получатель готовой продукции – разные компании.

В таком случае для осуществления “давальческой схемы” необходимо использовать зарубежную компанию-посредника между поставщиком импортного сырья и украинским экспортером готовой продукции.

2.Режим переработки за пределами таможенной территории Украины

Этот режим может быть альтернативой для украинских предприятий, которые экспортируют отечественное сырье для переработки за границу, а потом импортируют изготовленную из этого сырья продукцию, а также в том случае, если украинское предприятие ремонтирует свое оборудование за границей.

У режима переработки за пределами таможенной территории Украины есть преимущество перед обычным экспортом сырья и импортом изготовленной из такого сырья продукции. Оно состоит в том, что таможенные платежи при импорте готовой продукции рассчитываются по следующей формуле:

Импортные таможенные платежи = импортные таможенные платежи для готовой продукции – импортные таможенные платежи для сырья, которое вывозилось для переработки.

Для оформления сырья в этом режиме также необходимо разрешение таможни, и для его получения на таможню подаются те же документы. Если документы составлены грамотно, то таможне сложно будет отказать в выдаче разрешения. 

Решение об отказе в выдаче разрешения на переработку товаров за пределами таможенной территории Украины принимается, если:

1) в документах заявителя недостаточно сведений для определения обязательного объема выхода готовой продукции в результате переработки сырья;
2) в документах заявителя есть несоответствия или выявлена недостоверность этих сведений;
3) предприятие не соблюдает установленные законодательством Украины запреты или ограничения по переработке товаров за пределами таможенной территории Украины.

Особенностью этого таможенного режима является наличие норм минимального процентного соотношения вывозимого сырья во ввозимой готовой продукции. Такие нормы определяются согласно коду УКТ ВЭД.

Таким образом, при правильном использовании этот режим может быть хорошим помощником украинскому бизнесу во многих сферах, начиная от текстильной, пищевой, химической, фармацевтической промышленности и заканчивая машиностроением.

Комментариев нет:

Отправить комментарий