среда, 18 января 2017 г.

ВТОРАЯ ВОЛНА ДЕКЛАРИРОВАНИЯ. КТО ЕЩЕ ЗАПОЛНИТ ДЕКЛАРАЦИЮ В 2017-м?

Елена Калинина,
юрист ILF

Первая волна электронного декларирования прошла еще в прошлом году и коснулась многих публичных лиц, занимающих ответственное и особо ответственное положение в обществе: президента Украины, народных депутатов , премьер-министра, членов Кабинета министров, всех судей, прокуроров, следователей, государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления 1—3 категорий, руководителей национальных государственных органов, руководителей их аппаратов и структурных подразделений, руководителей некоторых территориальных государственных органов.
Эти “служители народа” стали первопроходцами в реализации государственной программы по борьбе с коррупцией и, конечно же, декларации чиновников раскрыли реальные данные (или часть реальных данных) о материальном положение этих лиц и членов их семей.


Электронное декларирование вызвало огромный интерес у СМИ и НАБУ, и породило страх у самих декларантов. Процесс электронного декларирования  запускается в несколько этапов, поэтому сейчас самое время разобраться для кого актуальна вторая волна декларирования с 1 января 2017 года.

Итак, электронную декларацию также обязаны заполнить депутаты местных советов, государственные служащие категории "В" должностные лица местного самоуправления 4-7 категорий, военные должностные лица Вооруженных сил Украины, Госспецсвязи и других военных формирований (кроме военнослужащих срочной службы), полицейские, лица рядового и начальствующего состава государственной уголовно-исполнительной службы, лица начальствующего состава подразделений гражданской защиты, должностные и служебные лица органов прокуратуры, Службы безопасности Украины, дипломатической службы, Государственного бюро расследований и Национального антикоррупционного бюро Украины. 

И, самое интересное, должностные лица юридических лиц публичного права. Кто же является такими лицами и кто из них обязан заполнять электронную декларацию в 2017 году?

Юридическим лицом публичного права являются все юридические лица, созданные распорядительным актом Президента Украины, органа государственной власти или органа местного самоуправления. То есть, это все государственные и коммунальные учреждения/предприятия в независимости от рода и сферы деятельности. Достаточно объемный круг лиц, имеющих отношение к электронному декларированию, не так ли? Это масса учреждений, начиная от садиков, школ, больниц и заканчивая крупными предприятиями государственного сектора экономики.


Достаточно размыто трактуется и понятие “должностное лицо”. Основным критерием для признания лица должностным является наличие у него организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций. Неправильное трактование данного понятия, влечет искаженное понимание круга должностных лиц, которые должны участвовать в электронном декларировании. При этом Национальное агенство по вопросам предотвращения коррупции (далее - НАЗК) по максимуму провело работу по поддержке субьектов декларирования методическими рекомендациями (https://nazk.gov.ua/zakonodavstvo-0).

Более того, c 5 января 2017 года ст.45 Закона №1700 содержит исчерпывающий перечень лиц, освобожденных от электронного декларирования, и лиц, которые в обязательном порядке до 1 апреля 2017 года должны заполнять декларацию.

Электронную декларацию заполняют:

  • руководители вузов и их заместители - ректоры, проректоры;
  • руководители учреждений здравоохранения центрального, областного, районного и городского уровня;
  • руководители Национальной академии наук Украины и национальных отраслевых академий наук; первые вице-президенты, вице-президенты и главные ученые секретарей НАН Украины и национальных отраслевых академий наук; другие члены Президиума НАН Украины и президиумов национальных отраслевых академий наук, избранных общим собранием НАН Украины и национальных отраслевых академий наук соответственно; руководители научно-исследовательских институтов и других научных учреждений.

С кругом лиц определились. Теперь не менее интересный момент: как заполнять декларацию? Как получить электронную цифровую подпись? Какие документы необходимы для заполнения электронной декларации? Обо всем этом мы расскажем в следующей публикации совсем скоро. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий